#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцы стали лауреатами фестиваля бардовской песни в Нур-Султане

Карагандинцы стали лауреатами фестиваля бардовской песни в Нур-Султане
eKaraganda

С 26 по 28 июля в столице в двадцать первый раз прошел ежегодный фестиваль авторской песни «Астана», который теперь называется «Елорда». Каждый год здесь собираются авторы, исполнители и ансамбли из Казахстана, России и других стран. Карагандинцы тоже участвуют в событии, и всегда успешно: в этот раз они привезли четыре награды. 

Конкурс молодых авторов-исполнителей, поэтическая площадка, мастер-классы для авторов-исполнителей, свободный микрофон, песенные костры – такая атмосфера ждала всех на фестивале «Елорда-2019». Его открыли вечером 26 июля, продолжили выступлениями победителей прошлых лет, а 27 июля стартовал первый тур конкурсной программы. В рамках фестиваля прошли встречи с автором-исполнителем Раисой Абельской из Екатеринбурга, с ее коллегами по сцене Женисом Искаковым, Романом Ланкиным, Ольгой Качановой и Вадимом Козловым. Они же были в составе жюри второго тура вместе с Евгением Зининым из Усть-Каменогорска.

Карагандинцев на фестивале собралось особенно много. Среди них были композитор Зауре Оспанова, выступившая в своей номинации, молодые авторы Вадим Ким, Роман Тен, получившие награды на фестивале «Южный ветер-2019», а также исполнители Ирина Базарбаева и Денис Цветков, члены клуба авторской песни "Марианна" и обладатели Гран-при недавнего фестиваля «Завтра лето!» в Екатеринбурге. Ежегодно ведущим фестиваля «Елорда» становится карагандинский бард и глава коллектива «Пятница» Владимир Вишняков.

Ирина Базарбаева на фестиваль «Елорда» приезжает не впервые: она лауреат прошлого года, и в этот раз вместе с Денисом Цветковым и Владимиром Вишняковым была в составе жюри первого тура. На творческую встречу, делится, всегда едет с большой компанией друзей, а в этом году, кроме нее и ее супруга, сюда приехали их друзья из Екатеринбурга.

- Очень порадовали участники в категории до 16 лет: ученики столичного клуба «Творческая среда» исполняли как чужие, так и собственные песни. Две самые младшие участницы были именно из Караганды, - отмечает Ирина. - Очень греет душу, что жанр авторской песни находит новое начало в детях-авторах. У них есть желание расти и невероятный творческий потенциал. Сами мы тоже побывали на сцене: сыграли небольшой блок песен как лауреаты прошлого года. А мэтры авторской песни становятся нам учителями и хорошими друзьями.

Для карагандинского исполнителя и поэта Романа Тена «Елорда-2019» стала седьмым по счету фестивалем. Он выступал в двух номинациях – «Автор» и «Исполнитель»

- Из Караганды мы приехали вчетвером вместе с Вадимом Кимом, Олегом Русских и Юлей Кургузкиной, - рассказывает Рома. – На фестивале мы увиделись со старыми друзьями и нашли новых. Каждый из участников хорош по-своему, но мне особенно понравилось исполнение Жасмин Турашевой: она впоследствии получила звание лауреата в номинации «Автор» среди детей. Интересное выступление было у Ярослава Ткачука из Нур-Султана – с ним мы познакомились еще на фестивале «Синегорье» в Боровом. Отмечу и столичный дуэт «Пирамиды»: ребята исполняют замечательные песни под гитару и флейту. Не могу не выделить своего товарища Вадима Кима, который пишет песни на свои, и не только, стихи. Он был по достоинству награжден званием лауреата в номинации «Автор» и новой гитарой. На фестивале были и совсем юные участники из Караганды: Аня Савченко и Алиса Баширова.

Общение – то, чего на фестивале много, но все-таки недостаточно, признается Роман. С именитыми гостями ребята тесно общались на мастер-классах. Наград Рома в этот раз не получил, однако приобрел много ценного опыта.

- На фестивале «Елорда» я был уже раз пять, - рассказывает Вадим. - Я отметил бы Ботагоз Искакову из Омска, Марса Садыкова из Шымкента, своего товарища Рому Тена – его песни очень понравились публике. Прекрасно выступил авторский дуэт из Караганды – Максим Баширов и Юлия Ибраева, тепло восприняли коллективное выступление карагандинского клуба авторской песни «Марианна», который получил звание лауреата в номинации «Ансамбли». Я благодарю организаторов фестиваля, его идейного вдохновителя Максата Сарсембекова, Гульзаду Бейсембаеву и наших карагандинцев – Владимира Вишнякова, Дениса Цветкова и Ирина Базарбаеву, которые во время прослушивания делились советами.

Постоянный ведущий фестиваля «Елорда» Владимир Вишняков и сам выступил перед публикой.

- Здорово, что в столице существует школа работы с молодыми авторами: Гульзада Бейсембаева уже не первый год в одной из школ ведет курс бардовской песни, развивая жанр среди детей, воспитывая их на классике авторской песни. Вообще дети всегда участвуют в фестивале – самым маленьким 5 лет, но в этот раз их было особенно много, - рассказывает Владимир Вишняков. - Кроме того, Гульзада в столице организовывает ежегодный фестиваль «Струнная капель», где дети тоже могут показать себя и пообщаться со взрослыми исполнителями. У нас, в Караганде, этим никто не занимается.

Владимир Вишняков тепло отозвался и о члене жюри Романе Ланкине, который по-новому исполняет авторские песни: раньше у него звучали рок-интонации в композициях, а теперь они проявляются открыто. Это не портит звучание, а лишь привлекает новых зрителей. А почетная гостья из Екатеринбурга Раиса Абельская на фестивале делилась историями своей жизни. В юности она, поступая в литературный институт, общалась и с легендарным Булатом Окуджавой, и с Юрием Левитанским, и с Александром Межировым – у последнего училась.

Помимо Вадима Кима и клуба авторской песни «Марианна», фестиваль «Елорда» обрел еще двоих победителей-карагандинцев: ими стали Анна Савченко, отец которой – тоже музыкант, и Алиса Баширова – ее родители, также члены «Марианны», стали дипломантами фестиваля. Анна стала лауреатом, Алиса – дипломантом. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях