#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде воздух больше всего загрязняют китайские автобусы

В Караганде воздух больше всего загрязняют китайские автобусы
eKaraganda

Сегодня, 24 июля, в Караганде состоялся выезд временной комиссии городского маслихата. В этот раз исследовали автостанцию Майкудука, чтобы принять меры по снижению выбросов загрязняющих веществ от автотранспортных средств. 

- Наша комиссия работает уже не первый год, и мы стабильно выезжаем на конечные остановки автостанций, где приборами замеряем экологичность нашего транспорта, - пояснила депутат городского маслихата Юлия Бадина. - Превышение выбросов прежде всего связано с так называемыми автобусами-«китайцами». Другие же автобусы – российские, немецкие, более чистые: показатели у них в норме. Конечно, в таком случае появляется вопрос о том, как проходит технических осмотр таких машин: пожалуй, это вопросы к предпринимателям, которые владеют автопарками. Как они пропускают такие автобусы на линии? Вопросы есть и к водителям: все мы живем в одном городе, у них есть семьи, дети, родня – все мы этим дышим... Решить эту проблему – в наших силах, но остановить маршрутку, которая, скажем, выбрасывает из выхлопной трубы черный дым, мы не можем: надо дождаться ее на конечной остановке. В то же время, когда мы проверяли на Юго-Востоке, некоторые автобусы разворачивались и уезжали без остановки, зная о нашем присутствии. Впрочем, жители больше всего жалуются на город и Юго-Восток: здесь курсируют больше китайских автобусов. 

Инспектор полка дорожной полиции Багдат Бекмагамбетов напомнил: если вредные выбросы превысили норму, водитель сначала получает предупреждение или штраф 2 МРП, а если превышение повторяется спустя год, штраф увеличивается до 5 МРП. Однако не обязательно самыми вредными становятся китайские маршрутки: это может быть любая машина, если она старая, к примеру.

Тем временем на автостанцию подъезжали большие автобусы, но их выхлопы были в пределах нормы: главный специалист отдела лабораторно-аналитического контроля департамента экологии по Карагандинской области Людмила Трушина отмечала, что превышений нет.

- Мы замеряем автотранспорт, который работает на дизельном топливе, на дымность – без надува норма составляет 40%, с надувом – 50%, - объяснила Людмила Трушина. В основном у общественного транспорта показатель не превышает 50%. Я на выезде уже в четвертый раз, и если говорить о городских маршрутках Караганды, то там идет превышение до 85-90%. Автобусы, выпущенные с заводов позже, конечно, не страдают превышением дымности.

Маршрутки подоспели: 69,5% коэффициент обнаружили у маршрутки №31, затем проверили китайскую маршрутку №100 – у нее превышение было видно невооруженным глазом, поскольку из трубы вырывался черный дым, а приборы Людмилы Трушиной показали 86,9%. Водитель, который не сразу и дверь-то открыл, честно признался: машина старая, запчастями обеспечивают плохо. Следующими стали маршрутка №23, где превышение не такое большое (55,7%), а также №66 (66,4%). Водитель последней уверял, что машина на ходу с 2012 года.

По результатам выезда временной комиссии городского маслихата в итоге составили четыре протокола – все по автобусам китайского производства. Машины принадлежат ТОО «Манас», «ИП Есенбакова» и «Автопарку №2». Дальнейшая работа, пояснила Юлия Бадина, будет продолжена с полицией.  

    • Рассылка: