#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Платежи за выбросы в окружающую среду в Карагандинской области составили более 14 миллиардов тенге

Платежи за выбросы в окружающую среду в Карагандинской области составили  более 14 миллиардов тенге фото автора
eKaraganda

Руководитель департамента экологии по Карагандинской области Канат Мусапарбеков отчитался о проделанной работе за первое полугодие 2019 года. 

Как сообщил глава департамента, за первое полугодие поступило 62 обращения, как от физических, так и юридических лиц для осуществления экологического контроля. 54 дела уже рассмотрены. Кроме того, отделом экологического контроля было проведено 122 проверки.

- В ходе проведенной работы было наложено 31 административный штраф на сумму 2 миллиона 881 тысяч тенге, а в 42 случаях был предъявлен ущерб на общую сумму 1 миллиард 268 миллионов тенге. Кроме того, 5 исков было направлено в суд для приостановления деятельности предприятий, как ИП «Бекишев», ТОО «Темир Строй Пласт-2030», ТОО «Алтай Полиметалл», ТОО «Главная распределительная энергостанция Топар» и ИП «Искаков» за отсутствием разрешения использования природных ресурсов и сброс промышленных стоков. Были жалобы и на «Арселор Миттал Темиртау». Компании было наложено административное взыскание. На сегодняшний день административный штраф и ущерб взысканы, - говорит Канат Мусапарбеков.

В 2019 году на выполнение природоохранных мероприятий запланировано потратить 36 миллиардов тенге за счет собственных средств предприятий.

- Стоит отметить, что фактические обязательные платежи за эмиссию окружающей среды по области составило 14 миллиардов 340 тысяч тенге. Кроме того, управлением природных ресурсов и природопользования Карагандинской области на природоохранные мероприятия было выделено 1 миллиард 200 миллионов тенге. Они будут потрачены на проекты очистных сооружений для Жезказканского и Балхашского регионов, на дендроплан по зеленым насаждениям в регионе, - пояснил глава департамента. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях