#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Новые дома для сатпаевцев

Новые дома для сатпаевцев

 Сатпаев застраивают новыми домами. Три пятиэтажки в новом микрорайоне «Нұрлы мекен» планируют сдать уже в сентябре. Ещё два дома будут готовы до конца этого года. Общая площадь строительства всех пяти домов - 14,3 тысячи квадратных метров. В них расположены 240 квартир.

Сейчас в трёх домах уже закончили монтировать плиты перекрытий и начали возводить стены. В двух оставшихся домах строительные работы так же идут по графику. 

Глава региона посетил квартиры жильцов, которые переехали в новые дома из сёл Весовая и Крестовское. Аким области интересовался качеством построенных домов.

Переселенцы сообщили, что предоставленными квартирами они довольны.

- Мы уже прожили тут зиму, было тепло. Сейчас лето, жара. Но, как вы сами можете убедиться, в квартире прохладно. У нас нет кондиционера, но дома построены так, что зимой в них не холодно, а летом не жарко. Это очень хорошо. К тому же, квартиру нам предоставили уже с ремонтом. Мы ничего сами не делали, просто перевезли сюда мебель и вещи, - рассказала пенсионерка Наталья Берёзкина, которая переехала с супругом в Сатпаев из посёлка Весовая в прошлом году.

Аким области также встретился с жильцами микрорайона «Нұрлы мекен». Они задавали главе региона вопросы о строительстве детского сада и музыкальной школы, а также о благоустройстве дворов.

- Строительство детского сада - это актуальный вопрос, он требует значительных финансовых вложений, порядка 800 млн тенге. Мы решим его в течение двух лет. Что же касается музыкальной школы, то я дал поручение продумать реконструкцию уже существующей в городе школы искусств, для того чтобы она могла принять ваших детей, - ответил Ерлан Кошанов.

Он поручил в кратчайшие сроки благоустроить дворы нового микрорайона. Установить скамейки и беседки.

Напомним, переселение жителей из сёл Весовая, Крестовское, Рудничное и других ведётся в рамках комплексного плана социально-экономического развития городов Жезказгана, Сатпаева и Улытауского района на 2012-2020 годы. Первые 15 многоэтажек построили и заселили в 2016 году. Тогда квартиры получили 805 семей. К микрорайону подвели магистральную теплосеть, дома обеспечили необходимыми инженерными коммуникациями, здесь же построили новую школу. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях