#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(203)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде еще на одной улице появились лежачие светофоры

В Караганде еще на одной улице появились лежачие светофоры
eKaraganda

Лежачими светофорами будут оборудованы пешеходные переходы на проспекте Строителей, где сейчас проводится капитальный ремонт дороги.

Лежачие светофоры – это новшество для нашей страны. Караганда была первым городом, где еще в 2016 году в качестве эксперимента появился первый лежачий светофор на площади Гагарина, там он представлен в виде нескольких светящихся кирпичиков, вмонтированных в брусчатку.

Сейчас на проспекте Строителей лежачие светофоры будут выглядеть несколько иначе, чем на площади Гагарина. Элементы выполнены в форме полосы. Светиться лежачие светофоры будут в ночное и вечернее время, их работа будет синхронизирована с пешеходным светофором. Такую установку еще называют «светофором для гаджетов» или «светофором под ногами», так как она удобна для людей, которые идут, уткнувшись в телефон.

Сложностей при монтаже лежачих светофоров не возникло. Возможно, какие-либо вопросы придется решать в ходе их эксплуатации. Это наземный светофор и к нему нужно бережно относиться в ходе уборки проезжей части и тротуаров.

В то же время этот дорожный элемент надежен, влаго и пылеустойчив.

Сейчас лежачие светофоры можно уже увидеть на пересечении улиц Строителей и Муканова. Всего на проспекте Строителей будет оборудовано 7 пешеходных перехода. 

    • Рассылка: