#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Для развития экономики Карагандинского региона необходимо вложение крупных частных инвестиций

Для развития экономики Карагандинского региона необходимо вложение крупных частных инвестиций
eKaraganda

Это в областном акимате понимают и работают над этим. В последние годы приток инвестиций в область только растет: в прошлом году был привлечен наибольший объем инвестиций в размере 489 млрд. тенге, из которых более 43% - это иностранные инвестиции.

 

Говоря о стабильности в макроэкономике на внеочередной сессии областного маслихата, аким области Ерлан Кошанов отметил, что в этом году положительная динамика сохраняется. «Идем в первом полугодии с ростом на 73%», - уточнил глава региона. Сейчас у нас реализуется 35 новых крупных инвестиционных проектов на сумму более 1 трлн. тенге, с созданием более 7 тысяч новых рабочих мест, а также 17 проектов с иностранным капиталом.

- В этом году приступят к работе такие крупные проекты как «YDD corporation». Жайремский ГОК завершает строительство обогатительной фабрики на 145 млрд тенге, в августе мы открываем крупнейший и единственный в стране оптово-логистический центр, способный переработать 300 тысяч тонн продукции в год – он замкнет на себе транспортные потоки северных и южных направлений. Это позволит реализовывать продукцию без посредников и лишней наценки, удовлетворит сезонную потребность на продукты питания и сгладит ценовые перепады, - объяснил Ерлан Кошанов. - При этом еще есть потребности в развитии металлургии, машиностроения, химической промышленности, АПК, туризма и многих других направлений. Нами выстроена системная работа по привлечению и сопровождению инвесторов, суть которой заключается в персональном закреплении людей за каждым проектом и его сопровождении. Это освобождает инвесторов от знания внутренних процедур госорганов, их устройств и ускоряет процесс реализации проектов.

Так должна быть выстроена работа акимов в каждом районе и городе области, поручил Ерлан Кошанов – не только с иностранными, но и с местными предпринимателями, желающими вложить инвестиции в регион. Он еще раз подчеркнул, что работа акимов будет оцениваться в том числе и по привлеченным инвестициям.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях