22 апреля

• Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)

Карагандинские спортсмены завоевали семь медалей на чемпионате мира по джиу-джитсу

Карагандинские спортсмены завоевали четыре золотые, серебряную и две бронзовые медали на чемпионате мира по бразильскому джиу-джитсу версии «ACB JJ World Open Championship 2019».

Международное первенство проходило в Москве 13 и 14 июля, в нем приняли участие около 1000 атлетов из разных стран. Соревнования проходили среди детей и взрослых мастеров. От Карагандинской области выступали 12 спортсменов.

В первый день чемпионата за медали боролись десять наших земляков - восемь детей и два ветерана. Чемпионами стали: Аубакиров Темирлан (12-13 лет, 40 кг), Сихимбаев Амиржан (14-15 лет, 60 кг), Имендинов Нуржан (16-17 лет, 75+ кг). Бронзовые медали завоевали: Абдрахманов Ислам (14-15 лет, 65 кг), Шермаганбетов Аян (35 лет и старше, 75 кг).
Во второй день чемпионата выступали мастера 18 лет и старше, все пояса.

Нашу область представляли два спортсмена. Нуртаканов Олжас, выиграв две схватки, к сожалению, проиграл с минимальным преимуществом хозяину чемпионата. Оразалы Айбар, расправившись со всеми соперниками в своем весе, стал чемпионом мира, после чего заявился в абсолютную категорию, где, выиграв три схватки у более тяжелых соперников, в финале уступил с минимальным преимуществом в два бала.

Итого за два дня чемпионата наша команда завоевала семь медалей: четыре золотые, серебряную и две бронзовые.

Отметим, что чемпионат был клубным, но в итоге, благодаря всем бойцам нашей страны, Казахстан занял второе общекомандное место.