#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Меры безопасности в летний период

Меры безопасности в летний период
fireman.kz

 16 июля в ДЧС Карагандинской области состоялся брифинг на тему: «Меры безопасности в летний период». Спикерами выступили и.о. начальника ДЧС Катпанов Мурат Касенович и заместитель начальника ДЧС Каримов Биржан Тельманович.

В связи с установившейся жаркой погодой с целью предупреждения несчастных случаев руководители ДЧС призвали быть предельно осторожными, неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности и безопасности на водоемах.

Для профилактики ЧС на воде Департаментом по ЧС совместно с Департаментом полиции активно проводятся рейдовые мероприятия по соблюдению требований Правил нахождения в общественных местах и общего водопользования.

Всего с начала года проведено 2018 патрулирований и 675 рейдов, выявлено 85 нарушений по статье 440 КоАП РК, наложено штрафов на сумму более 1 млн.тенге.

Инспекторским составом и спасателями распространено среди населения и отдыхающих у воды порядка 38 тысяч агитационной продукции. Для участия в проведении разъяснительной работы активно привлекаются волонтерские организации.

Благодаря проводимым мероприятиям в последние годы наблюдается снижение количества утонувших (в 2018г.-9, из них 3 детей, в 2017г. -12, из них 9 детей).

Вместе с тем, несмотря на проводимые профилактические мероприятия, с начала купального сезона текущего года на водоемах области утонуло 10 человек, в том числе 1 ребенок. Из них только за прошедшие выходные на воде погибло 4 человек.

На водоемах спасено 22 человека.

Основными причинами гибели людей на воде является отдых граждан на неконтролируемых спасателями водоемах купание в запрещенных и необорудованных местах, в нетрезвом состоянии, незнание или не соблюдение правил безопасности на воде неумение плавать и оставление детей у воды без должного присмотра взрослых.

Спикеры напомнили правила безопасности на воде: не купаться в необорудованных и запрещенных местах; не входить в воду и купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения; не оставлять детей без присмотра и др.

Также в сухую жаркую погоду значительно возрастает риск возникновения бытовых и природных пожаров.

За истекший период 2019 года на территории Карагандинской области зарегистрировано 3 лесных пожара на площади 0,5435 га, 119 загораний на общей площади 2988 га.

Наиболее распространенными причинами возникновения природных пожаров являются неосторожное обращение с огнем, разведение костров, грозовые разряды, а также установившаяся жаркая засушливая и ветреная погода без осадков, которая способствует быстрому распространению пожара до значительных площадей.

К тушению природных пожаров привлекаются подразделения государственной противопожарной службы области, добровольные противопожарные формирования, пожарные посты, лесохозяйственные учреждения и негосударственные противопожарные службы. Работа по ликвидации природных пожаров и загораний осуществляется в тесном взаимодействии с местными исполнительными органами.

Наиболее подверженными районами природных пожаров являются Улытауский (19 загораний), Актогайский (16 загораний), Осакаровский (17 загораний) и Абайский (9 загораний) районы.

Руководители ДЧС напомнили, что при устойчивой жаркой погоде запрещается разводить костры, бросать не потушенные спички, окурки, битые стекла, разжигать костры и проводить пожароопасные работы.

Также спикеры информировали, что с наступлением летнего периода зарегистрировано 10 случаев падения детей из окон и балконов многоэтажных домов. 3 ребенка погибли. Основная причина травматизма и гибели детей – это недосмотр со стороны взрослых. Были даны рекомендации для недопущения выпадения детей из окон и балконов, в том числе не оставление без присмотра маленьких детей, установка на окна специальных фиксаторов.

Комитетом по ЧС разработано мобильное приложение «Дармен», с помощи которого можно оперативно узнавать не только информацию о штормовых предупреждениях, закрытиях автодорог, но и профилактические рекомендации о мерах безопасности.
Приложение внедрено и в Карагандинской области. Скачать его можно бесплатно через Play Market. 

 

Пресс-служба ДЧС Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях