#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Молодые карагандинские медики продолжают работать на селе

Молодые карагандинские медики продолжают работать на селе
eKaraganda

Все больше карагандинских выпускников – молодых врачей – отправляются работать в село. Этому в первую очередь способствует государственная программа «С дипломом – в село», а также и размер зарплаты. 

До 290 тысяч тенге доходит зарплата выпускницы Карагандинского медицинского университета Айгерим Асаровой, уехавшей в прошлом году в Осакаровский район по Госпрограмме «С дипломом – в село». Она училась за счет государства и уже год работает в филиале центральной районной больницы в поселке Молодежный. Айгерим – врач общей практики, к ее участку прикреплены около 1900 человек, из которых около 800 детей в возрасте от 6 до 18 лет.

Айгерим Асарова с энтузиазмом приступила к своим обязанностям. Дополнительно с прошлого года отрабатывает ургентные часы – работает в неотложные моменты, а также берет по девять круглосуточных дежурств в месяц. Также ее работа охватывает приемный покой – Айгерим осматривает «тяжелых» пациентов. Весь объем труда суммируется и прибавляется к основной зарплате: последние два месяца она доходит до 300 тысяч тенге. При этом стаж врача – менее года.

- Конечно, большую часть времени я провожу на работе, - делится Айгерим Асарова. – Но я осознанно шла в медицину. Любое ответственное решение я и другие молодые врачи выносим на обсуждение старших коллег. Круглосуточно в поселковой больнице есть связь и со специалистами ситуационных центров областного уровня – они оперативно дают ответ о подтверждении диагноза и транспортировки больного или пострадавшего в стационар. Частыми на практике бывают острый инфаркт, инсульт, токсическая энцефалопатия, почечная колика.

Айгерим планирует получить дополнительную специализацию: хочет освоить ультразвуковую диагностику. По новым правилам, пройти краткосрочную подготовку могут врачи, окончившие вуз не позднее 2014 года. Всем остальным для этого нужно отучиться в резидентуре.

В этом году в Осакаровском районе ждут прибытия интернов терапевтического профиля. Для них имеются две служебные двухкомнатные квартиры. 

    • Рассылка: