#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинские вузы должны усилить контроль над проведением летних семестров

Карагандинские вузы должны усилить контроль над проведением летних семестров
eKaraganda

Напомним, что Департамент Агентства по противодействию коррупции Карагандинской области провел мониторинг посещения студентами занятий летних семестров. После этого стало понятно, что учащиеся их не посещают, а в отдельных вузах и вовсе кабинеты, предназначенные для занятий, опечатаны, закрыты или не используются по назначению. 

В кабинетах, отведенных под занятия летних семестров, проводились защиты дипломов и диссертаций, занятия подготовительного курса, а это – проявление ненадлежащей организации работы, доложила руководитель проектного офиса «Сарыарка - адалдық аланы» по Карагандинской области Малика Кусембаева.

- Надо отметить, что занятия летнего семестра проводятся исключительно на платной основе. Так, средняя цена одного кредита – более 10 000 тенге. В частности, большинство дисциплин состоят из двух кредитов, - пояснила Малика Кусембаева. - При проведении летнего семестра вузами собираются средства в размере более 10 миллионов тенге, осваиваемых ненадлежащим образом. Это противоречит принципам академической честности, бюджетной политики и является значительным коррупционным риском. В целом ненадлежащая организация летних семестров снижает уровень образования, создает инфантильные настроения у молодежи и подпитывает иждивенчество отдельных работников сферы. Поэтому впоследствии на рынке труда появляются неквалифицированные кадры.

Вузам рекомендовано усилить контроль за организацией летних семестров, пресекать факты не посещения занятий студентами – не допускать их на следующий курс, а также рассмотреть ответственность отдельных лиц, причастных к проведению летнего семестра за нарушения Кодекса академической честности. За процессом исполнения этих рекомендаций будут следить общественность и СМИ.
 

    • Рассылка: