#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Как работают молодежные отряды в парках и скверах Караганды?

Как работают молодежные отряды в парках и скверах Караганды?
eKaraganda

Участников молодежного движения «Жасыл ел» не нагружают физически сложным трудом. Их рабочая смена длится всего четыре часа. При этом размер заработной платы составляет 42 тысячи тенге.

Всего на июль в трудовые отряды были приняты около 200 человек. Сейчас они занимаются прополкой травы на клумбах, вырывают проросшие между брусчаткой сорняки, сграбливают скошенную траву. Качество выполняемых работ контролируют бригадиры и мастера бригад КГП «Управление парками культуры, отдыха и скверами», а также представители штаба «Жасыл ел».

Несмотря на высокую эффективность труда молодых разнорабочих, накануне в социальных сетях появилась анонимная публикация, что вместо выполнения своих обязанностей они сидят на скамейках в парке Независимости РК, «уткнувшись в гаджеты».

По словам мастера бригады Болата Омарова, молодые помощники проявляют исключительно добросовестное отношение к труду. Вчера, 11 июля, из-за сильной жары он устроил для них 15-минутный перерыв. Именно в этот момент ребят сфотографировал прохожий.

- За нашей бригадой закреплены 25 человек в возрасте от 16 до 18 лет, которые работают в две смены - с 8:00 до 12:00 и с 12:00 до 16:00, суббота и воскресенье - выходные дни. Их труд оплачивается по количеству отработанных дней, которые мы указываем в табелях учета рабочего времени. Всю сложную работу мы выполняем сами. Они рвут сорняки. Этой работы так много, что она не закончится вплоть до холодов, - пояснил Болат Омаров.

В будущем контроль за участниками трудовых отрядов не собираются ослаблять.

- Наше движение появилось благодаря инициативе Елбасы Нурсултана Назарбаева в 2005 году. Оно нацелено на формирование у молодежи чувства патриотизма и бережного отношения к богатствам родного края. Нам удалось хорошо наладить работу, поэтому за все время жалоб на участников трудовых отрядов не поступало. Мы намерены и дальше следить, чтобы ребята выполняли работу на совесть, - сказал руководитель областного штаба «Жасыл ел» Султан Шаймаганбет. 

Управление парками культуры, отдыха и скверами

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях