#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

К Новому году Карагандинский театр музыкальной комедии подготовил сказку «Рапунцель»

К Новому году Карагандинский театр музыкальной комедии подготовил сказку «Рапунцель»
eKaraganda

Готовиться к Новому году в этот раз Карагандинский академический театр музыкальной комедии начал уже в июне. Каждый год администрация театра старается сделать новогоднюю сказку по-настоящему волшебной, для этого из России приглашают режиссеров, художников и хореографов. На этот раз над сказкой «Рапунцель» работали режиссер и художник из Челябинска, у которых свободное время нашлось только летом.

Сказка «Рапунцель» рассказывает о девушке с длинными золотистыми волосами, которая оказалась в заточении у колдуньи. История не обходится без прекрасного принца, влюбившегося в девушку.

Режиссер сказки - Владислав Морозов, дважды лауреат "Золотой маски", заслуженный артист России, танцовщик Челябинского театра современного танца. Владислав говорит, что ему впервые довелось оказаться в роли режиссера-хореографа.

- В некоторых местах я попытался сделать мюзикловые классические моменты. Хотелось, чтобы артисты исполняли не просто отдельные текстовые сцены и танцевальные номера. В этой сказке песня переходит в текст и наоборот. Сейчас это очень модно.

Владислав Морозов отмечает, что с карагандинскими артистами он работает не первый раз, их уровнем подготовки режиссер-хореограф доволен.

- И хор принимает участие в каких-то движенческих моментах, Хотя, казалось бы, их задача петь. Но они двигаются с удовольствием, учат новые формы, - рассказывает Владислав.

Режиссер говорит, что в этой сказке было важно найти грань. Лексика должна быть простой и понятной.

- Должно быть наивно, но с налетом современности. Совсем просто тоже делать не стоит. Ведь вместе с детьми на спектакль приходят и их родители.

Над костюмами и декорациями для сказки работала художник из Челябинска Елена Хохлович.

- Мы хотим погрузить зрителя в атмосферу сказки, поэтому максимально использовали все возможности создания чудес и волшебства.

Елена Хохлович считает, что важны в спектакле не только костюмы. Маленького зрителя можно заинтересовать неожиданными моментами. К примеру, в сказке «Рапунцель» есть необычные герои - деревья, которые оживают. В некоторых моментах артисты используют маски.

- Надо искать интересные фишки, чтобы дети смотрели. Сегодня используется много проекций, но я считаю, что театр без видео гораздо интереснее и профессиональнее, - говорит художник.

Сказку «Рапунцель» будут показывать в преддверии Новогодних праздников, а также во время их празднования. Спектакль записан на видео. Зимой артисты посмотрят запись, проведут репетиции и будут готовы к работе.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях