#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области сроки санаторного лечения для людей с особыми потребностями увеличат

В Карагандинской области сроки санаторного лечения для людей с особыми потребностями увеличат
eKaraganda

На данный момент люди с особыми потребностями могут находиться в загородных оздоровительных центрах десять дней, в то время как в других регионах – 12 дней. Чтобы увеличить сроки загородного лечения для карагандинцев, из бюджета необходимо выделить дополнительно 64 миллиона тенге, и управление координации занятости и социальных программ уже направило бюджетную заявку в управление финансов. 

- Сейчас в Карагандинской области проживает более 67 тысяч людей с особыми потребностями – это 4,9% от общего числа населения, - поведала на аппаратном совещании в областном акимате руководитель отдела занятости и социальных программ Асем Джунуспекова. – В нашем регионе действует Координационный совет в области социальной защиты инвалидов, внедрен институт советника по делам инвалидов, увеличены службы инватакси, нормы обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами, расширен перечень технических средств реабилитации с 32 до 55.

Начиная с 2017 года, продолжила Асем Джунуспекова, на санаторно-курортное лечение, на технические вспомогательные средства и специальные средства передвижения, обеспечения, увеличивается объем выделяемых финансов. В этом году на социальную поддержку инвалидов из бюджета области выделили более 1 млрд. тенге. Закуплены и распределены в регионы специальные технические средства для людей с особыми потребностями.

- На санаторно-курортное лечение инвалиды из Карагандинской области направляются согласно утвержденному графику – на 10 дней в санаторий «Алмаз», в Щучинск. Жители области на встречах и в ходе личных приемов неоднократно поднимали вопрос увеличения количества дней санаторно-курортного лечения, - рассказала Асем Джунуспекова.

Аким области Ерлан Кошанов с такой идеей согласился и поручил своим заместителям и управлению финансов проработать этот вопрос, изыскать средства на его реализацию. Глава региона напомнил и о важности предоставления индивидуальных помощников и инватакси для людей с особыми потребностями.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях