#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Сельчане в Карагандинской области за свой счет построили мост и парк

Сельчане в Карагандинской области за свой счет построили мост и парк
24.kz

 Жители села Успен Карагандинской области за свой счет соорудили мост и парк для молодежи, передает корреспондент «Хабар 24». Это далеко не первые проекты, которые реализуют в Шетском районе по программе «Рухани жаңғыру».

 Мост был нужен сельчанам давно. По словам аксакалов, раньше в середине нынешнего села Успен протекала река. Потом она высохла, однако населенный пункт так и остался разделен на две части. А между ними каждый год собирается талая вода, которая осложняет сельчанам жизнь. 

Ануар Удешов, меценат:
- Это место весной всё время подтапливает. Из-за воды дети не могут добираться в школу самостоятельно. Поэтому мы решили построить здесь мост.

А еще меценаты подарили сельчанам парк «Жастар». Территорию облагородили, посадили хвойные и лиственные деревья, организовали места для отдыха.

Жарас Аманжолов, аким Успенского сельского округа:
- Общая площадь данного сквера – 120 квадратных метров. В будущем планируем увеличить до тысячи. Это всё делается по программе «Рухани жаңғыру».

Мост и парк обошлись спонсорам в 5 миллионов тенге. Все меценаты родились в селе Успен и постоянно помогают малой родине. «Это наш вклад в реализацию программы «Туған жер»», - говорят сельчане.

Марина Золотарева, Асет Асаинов  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях