#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(202)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Интерны Карагандинского медицинского университета начнут трудовой путь на селе

Интерны Карагандинского медицинского университета начнут трудовой путь на селе
eKaraganda

Около 400 интернов КМУ начнут работать в условиях сельских районах и моногородах. Всего дипломы об окончании интернатуры в КМУ получают 784 человека.  

Один из выпускников, врач-хирург Роман Битиев, отправится в поселок Актау Карагандинской области: там действует Центр семейного здоровья №5, относящийся к поликлинике №4 из Темиртау. Условия работы и оплаты труда с руководством медучреждения были обговорены заранее – сейчас Роман ждет наступления своего первого рабочего дня.

Роман Битиев будет работать в Центре амбулаторной хирургии, в условиях малой операционной. Юноша имеет достаточный уровень практических навыков: активно ассистировал все эти годы в период летней практики, получал опыт в интернатуре, в Областной клинической больнице. Будучи студентом, Роман дежурил в ОКБ и даже работал санитаром в Центре травматологии и ортопедии им. Х. Макажанова, в отделении экстренной травмы.

Условие по обязательной трехлетней отработке студентов, обучившихся по государственному гранту (в том числе по сельской квоте) стало единым для всех выпускников медицинских вузов в РК, выбравших как лечебное направление, так и не лечебное ( общественное здравоохранение, фармацию). Коснулось оно интернов, резидентов, магистрантов, докторантов. Распределение и трудоустройство выпускников медицинских в Казахстане ведется через интернет портал www.enbek.kz.

Помимо интернов, в числе выпускников Карагандинского медицинского университета, имеющих отношение к лечебной деятельности – 139 резидентов, часть которых тоже приступит к работе на селе и в моногородах. Из них наибольшее количество врачей прошли обучение по таким специальностям, как «Акушерство и гинекология» (28), «Неврология» (21) «Анестезиология и реанимация» (20). В общем перечне выпускников – бакалавры (58 человек) специальностей «Общественное здравоохранение», «Сестринское дело», «Фармация»; магистранты (34); докторанты (12).
 

    • Рассылка: