#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Тестирование «Айкын» для школьников Карагандинской области проводить не будут

Тестирование «Айкын» для школьников Карагандинской области проводить не будут
eKaraganda

Тестирование «Айкын» в нашей области уже не проводится и проводиться не будет: последнее состоялось во второй четверти прошедшего учебного года. Сейчас эта система отражается уже в суммативном оценивании школьников, где как раз формируются данные об успеваемости ребенка. 

В школах Караганды и области с помощью тестирования «Айкын» проверялись знания учащихся 5, 6, 7 и 8 классов и длилось оно два с половиной часа, а для учеников 9 и 10 классов давалось три часа. Его результаты не влияли на четвертные оценки, но у некоторых родителей сложилось к нему негативное отношение. Ученики жаловались на проблемы с глазами (тесты проводились на компьютерах) и эмоциональное напряжение, а также на вопросы по темам, которые они еще не проходили. 

- Система суммативного оценивания, которая заменила «Айкын» и включена в программу обновленного содержания образования, предполагает две проверки: за раздел в изучении предмета и за четверть учебного года, - объясняет Ернар Бейсенбаев, главный специалист отдела дошкольного и общего среднего образования. - То есть, ребенок проходит тестирование, педагог смотрит его результаты, обсуждает их с родителями, указывает на слабые места. То есть, это повод начать с ребенком работу по улучшению его знаний в западающих темах.

Обновленное содержание образования, продолжает Ернар Бейсенбаев, уже принесло свои плоды, но процент качества знаний школьников не снизило – об этом говорила еще руководитель отдела образования Гульсум Кожахметова. А наряду с суммативным оцениванием сейчас действуют и другие проекты: «Математика для всех», «Чтение в радость», «Геоград» и другие. Они позволяют детям обучаться в игровой форме и получать дополнительные знания.
 

    • Рассылка: