#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

По состоянию основных приборов производства комбината надзорный орган не сделал АМТ ни одного замечания

По состоянию основных приборов производства комбината надзорный орган не сделал АМТ ни одного замечания
eKaraganda

Нарушения, выявленные комитетом атомного и энергетического надзора и контроля РК на АО «АрселорМиттал Темиртау», не касаются приборов основного производства комбината; замечания выданы по оформлению документации и стоматологического оборудования. 

Многих жителей Карагандинской области взволновали сообщения СМИ о нарушениях, выявленных комитетом атомного и энергетического надзора РК на АО «АрселорМиттал Темиртау». 

Однако, как пояснил Владимир Павленко, заместитель начальника технического отдела по вторичным материальным ресурсам службы технологии и качества, причин для волнения нет, поскольку сделанные замечания касаются исключительно вопросов оформления документации и отчетности, которую компания предоставляет в атомный комитет. Так, продолжил замначальника техотдела, замечание касается отсутствия приложения к государственной лицензии на обращение с приборами и установками, генерирующими ионизирующее излучение на медицинские дентальные аппараты, которые используют стоматологическая поликлиника комбината.

«Согласно законодательства РК на АО «АрселорМиттал Темиртау» на все виды деятельности, подлежащие лицензированию, лицензии есть, - рассказал он. – Однако, раньше лицензиаром по выдаче приложения на использование медицинских дентальных аппаратов в стоматологической поликлинике выступало Министерство здравоохранения. Затем эти полномочия были переданы в атомный комитет. В 2015 году при переоформлении гослицензии в атомный комитет нами была передана вся информация, в том числе и по включению в приложение дентальных аппаратов.

Но, к сожалению, при выдаче лицензии атомный комитет выдал лицензию на использование радиационных датчиков и источников, не указав медицинские дентальные аппараты. Получается, это не наша ошибка. Но именно нам придется ее исправлять. В действующую лицензиюАО «АрселорМиттал Темиртау» необходимо будет оформить приложение на медицинские дентальные аппараты».

Кроме того, в ходе проверки нормативных документов были выявлены еще два нарушения.

«Была не согласована категория потенциальной опасности и не было отдельного плана физической защиты предприятия, - объясняет Александр Кривцов, начальник Центральной лаборатории метрологии. - Раньше подобных требований по оформлению документации от проверяющих комитета атомной энергии не было. Хотя визиты контролирующих представителей уполномоченного от государства в лице Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг (старое название СЭС) были ежегодно. Актуализация нормативных документов также проходила и проходит с участием специалистов этой государственной службы».

 

«Что касается плана физической защиты, то на комбинате есть общая «Инструкция по радиационной безопасности», где этот вопрос рассматривается. Он просто не вынесен в отдельный документ. Данное нарушение на сегодняшний день уже устранено», - подчеркнул А.Кривцов.

По материалам газеты "Металлург тудей"

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях