#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинский студент работает над лестничным подъемником для людей с ограниченными возможностями

Карагандинский студент работает над лестничным подъемником для людей с ограниченными возможностями
eKaraganda

Павел Ивачёв окончил шестой курс Карагандинского медицинского университета. Участник олимпиад по хирургии и научный сотрудник вуза, он уже полтора года занимается проектом лестничного подъемника для людей с особыми потребностями. Прототип своей разработки он представлял еще зимой на открытии Года молодежи в КМУ. 

- О том, что проблема подъема по лестницам людей с ограниченными возможностями стоит остро, я узнал на мейкатоне «ТОМ Karaganda» еще в октябре 2017 года, - рассказывает Павел. - На таком мероприятии каждой команде участников предлагают поработать над решением определенной проблемы. Наша девушка нид-ноуер – то есть, человек с ограниченными возможностями – сформулировала свою: она хотела бы спускаться по лестнице с третьего этажа многоэтажного дома, чтобы свободно встречаться с друзьями или родственниками. До этого ее на руках носил отец. 

За трое суток команда Павла Ивачёва сделала прототип, который поднимал пустое инвалидное кресло, усовершенствовала его – теперь в кресло мог сесть человек, но предстоит еще немало работы. Пока Павел реализует в Караганде ступенькоходы из Китая, параллельно улучшая собственную разработку.

- Наш подъемник состоит из металлического каркаса, электромеханического привода разных конструкций – он и помогает подняться, а также из элементов, которые закрепляют кресло. Моя цель – универсальный ступенькоход, который подойдет к любому инвалидному креслу. Для его закрепления, конечно, нужен ассистент, но это общемировая практика. Само устройство не будет сложным ни для женщин, ни для мужчин, а управление подъемником не должно требовать больших физических усилий.

Одна из проблем, с которой на данном этапе столкнулся Павел Ивачёв – это материалы для подъемника и технология производства: она должна быть недорогой, а все материалы – доступными в Караганде.

- Конструкция подъемника мобильна, он перемещается к любой лестнице, питается от аккумулятора. К нам уже поступают вопросы о том, надолго ли хватит его заряда, но все зависит от того, как спроектировать подъемник, - объясняет молодой ученый. - Можно, конечно, поставить много литий-ионных аккумуляторов, но тогда конструкция будет тяжелой, хотя сможет работать без подзарядки несколько месяцев.

К слову, патент на свою разработку Павел Ивачёв уже получил: знаниями в области патентного права с ним поделился патентовед в КМУ. Сам юноша сейчас консультирует других студентов, которые тоже занимаются своими проектами в стенах университета.
 

    • Рассылка: