#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Слонов, жирафов и белых медведей планируют купить для карагандинского зоопарка

Слонов, жирафов и белых медведей планируют купить для карагандинского зоопарка

 Коллекцию карагандинского зоопарка планируют увеличить. Приобрести крупных животных, таких как слоны, жирафы и белые медведи, хотят после расширения и реконструкции вольеров.

Сейчас на территории зоопарка возводят новое здание. Работы начались в апреле 2018 года. Площадь постройки - 3,076 квадратных метров. Здание будет состоять из основной части и башни-атриума. В основной части - два надземных этажа и цоколь, в котором расположат кухню, прачечную, склады, элеваторный узел и технические помещения. На первом этаже башни разместят герпетарий и аквариум. В здании оборудуют зимние вольеры для животных, а также конференц-зал, туалеты и гардероб. Помещения будут оснащены современной системой вытяжек и вентиляции.

Завершить строительство планируют к концу 2020 года. После этого начнётся разработка проектно-сметной документации для реконструкции существующих и строительства новых вольеров. 

Территорию зоологического парка планируют расширить - сейчас из 43 гектаров общей площади освоено всего 8. После реконструкции вольеры займут всё имеющееся пространство.

- Мы поддерживаем связь с московским, алматинским, ташкентским и другими зоопарками. Их специалисты уже согласились приехать к нам и дать рекомендации по строительству новых вольеров и реконструкции территории на стадии разработки ПСД. Поскольку в их зоопарках уже есть жирафники, слоновники и вольеры для белых медведей, они знают все нюансы, как сделать их максимально функциональными, комфортными для животных и обеспечить удобный и безопасный доступ к ним для рабочих, - говорит директор карагандинского зоопарка Мадина Аширова.

По её словам, ускорить процесс реконструкции сейчас невозможно. Решение о строительстве нового здания было принято быстро, ввиду того что старое помещение на территории зоологического парка разрушилось. Поэтому в срочном порядке приступили к разработке документации и строительным работам.

- О проблемах зоопарка в акимате города знают. Но нужно понимать, что бюджет - это не бездонная бочка, и в городе есть более важные статьи расходов. Главное - нам выделяют деньги, сотрудники регулярно получают зарплату, животным в полном объёме закупаются корма. Власти города поддерживают реконструкцию, - отметила Мадина Аширова.

Сейчас самое крупное животное в зоопарке Караганды - бегемот Юджин. Кроме него, здесь живут крупные хищники, такие как львы, тигры, ягуары. В зооколлекции есть зубры, архары, верблюды, олени, медведи, редкие птицы и другие животные. Для того чтобы их накормить, требуется около тонны разных продуктов в сутки. Всего в рационе животных, составленном Московским зоологическим институтом, есть 72 наименования, в числе которых мёд и повидло для медведей, овощи, фрукты, орехи, крупы, йогурты, творог, мясо, курица и рыба. Помимо этого, хищники регулярно получают «живой» корм: морских свинок, кроликов или крыс.

- Все корма нам привозят поставщики, их порядка 60. Ничего напрямую мы не закупаем, всё проходит через портал государственных закупок. Принимаем продукты мы коллегиально - каждый руководитель отдела следит за качеством, - поясняет директор зоопарка.

Пока идёт реконструкция, кухня, прачечная, хозяйственные помещения и административные кабинеты располагаются в вагончиках на территории зоопарка. После реконструкции их разместят в новом здании, с учётом всех технических и санитарных требований. Туда же перенесут ветеринарное отделение с операционным блоком, которые сейчас расположены в старой одноэтажной постройке. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях