#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Парламент Казахстана уйдет на каникулы 5 июля

Парламент Казахстана уйдет на каникулы 5 июля
«BaigeNews.kz»

 Депутаты Парламента Казахстана уйдут на каникулы 5 июля, передает корреспондент Bnews.kz.

Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев на основе преемственности продолжает социальную политику Елбасы и принимает меры направленные на повышение благосостояния. Президент подписал Указ о сокращении долговой нагрузки граждан социально уязвимых слоев населения. Согласно данному Указу оказывается помощь определенным категориям граждан. 

"Согласно поручению Главы государства, данный Указ направлен на оперативное решение насущных вопросов и Правительством подготовлен пакет мер. В результате выполнения данных мер до конца года более 300 тыс. безработных по программе «Бастау бизнес» и «Жас касипкер» будут охвачены мерами трудоустройства. Вместе с тем, меры по развиттию предпринимательства посредством предоставления долгосрочных грантов и кредитов, а также увеличение объема жилищного строительства, а также предусмотрен ряд других мер.

Вместе с тем, детям для малообеспеченных семей будут организованы комплекснеые меры поддержки в том числе в этом году будут выделены 5 тыс. образовательных грантов и будут обеспечен бесплатный проезд.

Для реализации данных важных поручений необходимо внести в республиканский бюджет на 2019-2021 годы. В этой связи, для рассмотрения поправок в республиканский бюджет прошу вас продлить сессию Парламента. Я уверен, что мы совместно с Парламентом проведем плодотворную совместную работу", - сказал Премьер-министр Аскар Мамин в ходе совместного заседания Палат Парламента.

Мажилисмены рассмотрев вопрос о продлении срока, приняли положительное решение.

"Как уже было сказано это было связано с внесением поправок в республиканский бюджет на 2019-2021 годы, поскольку для реализации поручений главы государства депутатам нужно принять проект бюджета. В этой связи мы с коллегами посоветовались, и рассмотрели вопрос продления срока работы парламента. Такая возможность имеется. Предлагаю продлить 4 сессию Парламента 6 созыва до 5 июля 2019 года", сказал Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин. 

    • Рассылка: