#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(53)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде презентовали книгу-альбом об истории города

В Караганде презентовали книгу-альбом об истории города
eKaraganda

Презентация книги-альбома «Қазыналы Қарағанды» на трех языках, посвященной 85-летию Караганды, прошла в центральной городской библиотеке им. М. Ауэзова в рамках программы «Рухани жаңғыру». Издание было создано по заказу акимата Караганды. 

Во встрече участвовали почетные граждане Караганды – Почетный архитектор города Сергей Лебедев, заслуженный деятель искусств РК Серик Аксункарулы, поэт Владимир Боженко, руководитель областного музея изобразительного искусства Бибигуль Кудабаева, директор карагандинской библиотеки им. Н.В. Гоголя Дина Базарбаева. 

В зале библиотеки им. М. Ауэзова разместили небольшую выставку работ художника Олега Дроздова, посвященных Караганде. Одним из составителей книги-альбома «Қазыналы Қарағанды» стал директор государственного архива Карагандинской области по научно-технической документации Темиргали Аршабеков.

- Книга-альбом очень насыщена важными датами и событиями в жизни города. Здесь рассказывается и о судьбе более чем сотни людей, которые участвовали в становлении и развитии Караганды, города с непростой судьбой и большой историей, несмотря на то, что 85 лет – длительность, по сути, одной человеческой жизни, - рассуждал на встрече Почетный архитектор Сергей Лебедев. – Наш город пережил войну, развивал угольную и металлургическую промышленность, его называют космической гаванью, и я думаю, такое издание будет интересно особенно для молодежи. Здесь размещено немало фотографий – Михаила Баранова, Дмитрия Ругиса и других профессиональных фотографов города, также отражающих историю Караганды.

- На создание книги у нас ушло около года, и здесь захвачен период времени от 1930-1940 годов до настоящего времени – поделился Темиргали Аршабеков. - Главной нашей целью было с помощью этого издания ознакомить читателей, особенно иностранных туристов, с историей Караганды. Поэтому оно и выпущено на трех языках: казахском, русском и английском.

Пока что сборник «Қазыналы Қарағанды» будет распространяться в библиотеках, первоначальный его тираж – 500 экземпляров.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях