#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В ДЧС Карагандинской области предупредили любителей пикников на природе

В ДЧС Карагандинской области предупредили любителей пикников на природе Источник фото: Вечерняя Казань
eKaraganda

Зачастую именно любители пикников на природе становятся виновниками пожаров. В ДЧС Карагандинской области рассказали, где и когда можно разводить костры. 

В соответствии с Правилами пожарной безопасности на территории лесного фонда не допускается разводить костры. К территории лесного фонда относятся все леса, находящиеся на территории Карагандинской области, а также земли, не покрытые лесной растительностью, но предназначенные для нужд лесного хозяйства. Нельзя разводить огонь в хвойных молодняках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

«В остальных местах разведение костров осуществляется на площадках, окаймленных минерализованной полосой шириной не менее четырех метров. В завершении пикника костер тщательно засыпается землей или заливается водой до полного прекращения тления», - прокомментировали в пресс-службе ДЧС Карагандинской области.

Нельзя разжигать костры в сухую, ветряную погоду, а так же под навесами и кронами деревьев. Если погода позволяет, разведение костров производить на расстоянии не менее 50 метров от зданий и сооружений.

Нарушение или невыполнение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере пяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере пятнадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати пяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

Оштрафовать нарушителей могут сотрудники полиции, либо специалисты Карагандинского хозяйства по охране лесов и животного мира.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях