#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Населению нужно повышать зарплаты, отметил аким Карагандинской области

Населению нужно повышать зарплаты, отметил аким Карагандинской области
eKaraganda

О реализации приоритетных задач Президента аким области Ерлан Кошанов поведал на аппаратном совещании в акимате области. Полиции нужно добиться доверия граждан, в регионе надо развивать моно- и малые города, повышать доходы населения. 

- В целом уровень реальных доходов населения составляет 8,5% - этот показатель превышает, но это не повод успокаиваться, - заметил аким области. - Поскольку основными составляющими роста доходов населения являются средняя зарплата, объем государственных социальных пособий и уровень инфляции.

Заместителям и ответственным управлениям глава региона поручил продолжить работу с предприятиями по увеличению зарплаты работников или как минимум ее индексации, а также принять меры по обеспечению доступности всех видов социальных выплат для жителей области и сдерживать индекс потребительских цен.

- На рынке труда уровень безработицы снизился до 4,5%, - продолжил Ерлан Кошанов. - Надо работать над увеличением новых постоянных рабочих мест с достойной оплатой труда. В рамках государственных программ на этот год запланировано создание 10 350 рабочих мест. Мы внедрили новые формы работы – открыли пункты трудоустройства, их число надо увеличить. Этот вопрос касается всех регионов области.

По поводу развития моно- и малых городов Ерлан Кошанов велел увеличивать количество проектов. Всего по республике на это выделено 10 млрд. тенге – из них 10% для нашей области, плюс финансирование из областного бюджета.

Водоснабжение и водообеспечение тоже в списке приоритетных задач: в этом году, уточнил Ерлан Кошанов, на эту сферу выделено 8,2 млрд. тенге. К 2021 году нужно достичь полного охвата центральным обеспечением – оно должно быть и в малых, и в больших селах.
 

    • Рассылка: