#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Строительство АЗС в центре Караганды производится в соответствии с нормами

Строительство АЗС в центре Караганды производится в соответствии с нормами
eKaraganda

В редакцию информационного агентства ekaraganda.kz периодически поступают обращения карагандинцев, которые обеспокоены строительством новой автомобильной заправочной станции на перекрёстке Ермекова-Ерубаева. 

Читатели задаются вопросом – безопасно ли расположить АЗС в центре города, где рядом имеются жилые дома и объекты массового посещения?

Мы решили выяснить, на каком основании производится данное строительство. Как сообщают в Отделе земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Караганды, объект уже прошёл государственную экспертизу, соответственно, строительство осуществляется в рамках норм и правил.

- Когда мы решили строить здесь автозаправочную станцию, проектировщики занимались всеми этими вопросами, - говорит Суланбек Сулейманов, директор ТОО «SEDA». Есть основные параметры, расстояние от топливно-раздаточные колонки до проезжей части должно составлять 15 метров, расстояние от ТРК до жилых зданий – 25 метров, до тротуара – 10 метров.

Как сообщает руководитель компании, на вопросах безопасности нет смысла экономить.

- Этим делом мы занимаемся уже более 20 лет, сейчас строим одиннадцатую станцию, - делится Суланбек Алиевич. - Топливно-раздаточные колонки производства Великобритании, все системы слива, огнепреградители – американские, немецкие. Отделка для фасада российская. Мы не экономим на безопасности, потому, как завтра кто-нибудь придёт и замерит линейкой, будет не очень хорошо.

Также пообещали, что безопасность горожан могут гарантировать.

- Вероятность того, что здесь нехорошее что-то случится, наверно, быстрее корабль инопланетян в Караганде приземлится и установит контакт, - говорит Солсбек Сулейманов, руководитель ТОО «SEDA-3». - Автозаправочные станции бывают разные, есть человеческие факторы, но мы вкладываем деньги в лучшее оборудование, самые лучшие механизмы и приборы. Куда опаснее газораздаточные установки, которые имеются во дворах жилых домов. Мы заинтересованы в безопасности, самое важное – это жизнь людей, чтобы никто не пострадал.

Что касается выбора участка, то выяснилось, что изначально землю продавали под строительство АЗС.

- Целевое назначение участка – строительство автомобильной заправочной станции, - делится Роман Нургалиев, менеджер ТОО «SEDA». – Здесь ранее были гаражи, заброшенная территория. А вообще, центр города ничем не отличается от Пришахтинска или Михайловки, нормы строительства одинаковы для всех районов.

Резервуары для топлива располагаются на глубине более чем 6 метров. Для строительства был использован специальный огнеупорный трубопровод с заземлителем. У резервуаров имеется устройство слива, а также специальное устройство для того, чтобы пары не выходили.

Отметим, что вскоре на прилегающей территории на пересечении улиц Ермекова и Ерубаева появится сквер.

- У нас уже входит в правила, там, где мы строим свои автозаправочные станции, за счёт собственных средств делаем благоустройство прилегающей территории, - говорит Суланбек Сулейманов. - Здесь мы обустроим сквер, поставим лавочки, сделаем новое освещение, разобьем газон.

Интересно, что новая заправочная станция будет отличаться от имеющихся цветовой гаммой. Если ранее в оформлении использовали синий и белые цвета, то теперь отдали предпочтение чёрному и красному.
 

    • Рассылка: