#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Выпускники медицинских вузов будут получать работу через электронную биржу труда

Выпускники медицинских вузов будут получать работу через электронную биржу труда
eKaraganda

На уровне Министерства здравоохранения РК в процесс обучения и дальнейшего трудоустройства студентов медицинских вузов введены несколько новшеств, одним из которых стало распределение выпускников, обучившихся на гранте, через интернет-портал enbek.kz. 


Выпускникам и резидентам медицинских вузов, которые обучились за счет государства, требуется обязательно трудоустроиться и отработать по специальности три года. Это касается и тех, кто обучался по сельской квоте. 

Распределение выпускников медицинских вузов в этом году чедется не через ярмарку вакансий, а в новом формате – через интернет-портал enbek.kz, электронную биржу труда. Безбумажный процесс рассмотрения заявок, рассказали в Карагандинском медицинском университете, упрощает задачу выпускникам, дает шанс свободного выбора работодателя в зависимости от числа заявленных вакантных мест, и отражает реальную потребность медучреждений в кадрах.

Эта система касается и врачей-интернов, и обучающихся по специальностям «Общественное здравоохранение», «Фармация», «Стоматология», а также магистрантов, резидентов и докторантов. Освобождение от обязательной отработки затраченных государственных средств выдается лишь в случае ожидания или воспитания ребенка до трех лет (при наличии подтверждающих документов).

Несмотря на то, что система работает в пилотном режиме, в Медицинском университете Караганды отмечают, что уже получены хорошие результаты.
 

    • Рассылка: