#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Об инструментах государственной поддержки бизнеса рассказали предпринимателям Карагандинской области

Об инструментах государственной поддержки бизнеса рассказали предпринимателям Карагандинской области

 Представители «Атамекен», сотрудники Управления предпринимательства и специалисты банков второго уровня проконсультировали всех желающих по условиям участия в госпрограммах поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020», развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», а также льготного кредитования в рамках «Экономики простых вещей».

Бизнес-встреча собрала около 200 участников со всей области.

Интерес слушателей вызвала презентация новой программы развития «Экономика простых вещей». Программа реализуется по поручению Первого Президента. Ее цель - поддержка производства товаров народного потребления, сырья и продуктов первичной обработки. Льготные кредиты выдаются на проекты в обрабатывающей отрасли, в частности в сфере лёгкой промышленности, а также производстве мебели, строительных материалов и АПК. Особый акцент сделан на обрабатывающую промышленность, на развитие которой направлено 400 млрд тенге.

- Для успешной реализации данной программы на площадке Палаты предпринимателей создан Проектный офис. В отрасли переработки ставка по кредиту снижена с 8 до 6 процентов. Льготный кредитный период продлён до трети кредитного срока, то есть, если кредит взят на 7 лет, предоставляются каникулы до 2 лет и 1 месяца. Предложены 23 дополнительных вида услуг по кредитованию. На сегодняшний день по Карагандинской области два проекта на 2,1 млрд тенге уже одобрены банками. Это строительство оптово-распределительного центра в Караганде и гостиницы в Балхаше. Преимущество механизма в том, что поддержка оказывается не только малому и среднему предпринимательству, но и крупному бизнесу. При этом сумма кредита не ограничена, что позволит реализовать масштабные проекты и будет способствовать замещению импорта товаров народного потребления продукцией отечественных производителей, - пояснил директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов.

Функции регионального Проектного офиса расширены по 3 направлениям: реализация программы льготного кредитования; проектная группа по вопросам реализации Дорожных карт: лёгкая, мебельная промышленность, стройиндустрия; проектная группа по вопросам развития АПК: реализация Дорожной карты по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности.

Также проведён анализ продукции, производимой в регионе, и имеющегося потенциала предприятий в рамках программы импортозамещения. По итогам составлен перечень, куда вошли более 508 компаний в таких отраслях, как пищевая, мебельная, лёгкая и др.

- Призываю участников форума и бизнес активизироваться, так как сумма средств, выделяемых на регион, будет зависеть от предложенных проектов, - отметил Ернар Кульпеисов.

Для участия в программе предпринимателю необходимо обратиться в Проектный офис Карагандинской области: г. Караганда, ул. Ермекова, 29, 3-й этаж, кабинет 316, конт. тел. 8(7212) 50-64-11, эл. адрес: e.mahmutov@atameken.kz. Механизм и условия кредитования подробно расписаны на сайте Палаты предпринимателей Карагандинской области в разделе «Экономика простых вещей». 

 

По информации пресс-службы Палаты предпринимателей Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях