#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Уровень газификации Казахстана превысил 49%

Уровень газификации Казахстана превысил 49%
24.kz

Порядка 70 тысяч тонн отечественного бензина марки Аи-92 будет уходить на экспорт, передает корреспондент «Хабар 24». По словам министра энергетики Каната Бозумбаева, этот процесс начнется уже на следующей неделе.
 

Покупать наше топливо готовы страны Центральной Азии и Европы, а с Кыргызстаном и Беларусью пока идут переговоры. В целом объём переработки нефти за 5 месяцев вырос на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Переработано более 6,5 млн тонн из годового плана в 17 млн. 

Канат Бозумбаев, министр энергетики РК:
- Сегодня наблюдается профицит по наличию отечественных бензинов Аи-92 и Аи-95. Производство на 20-30% превышает внутреннее потребление. В связи с чем наблюдается некоторое снижение внутренних цен на бензин и дизтопливо. Хочу сразу отметить, что за годы независимости это первый такой случай, когда на нефтепродукты, начиная с прошлого года, началось снижение цен.

Между тем уровень газификации страны превысил 49%. Сегодня доступ к газу имеют порядка 9 млн человек. Еще более 100 проектов будет реализовано до 2021 года в 13 регионах страны. На сегодняшний день уже готово 420 км газопровода «Сарыарка» – это 40% от общей протяжённости. Сейчас сварочные работы ведутся близ Жезказгана. Работают там более 2 тысяч человек и 700 единиц техники.

Канат Бозумбаев, министр энергетики РК:
- На первом этапе доступ к газу получат 142 тысячи жителей 171 населенного пункта, в том числе города: Караганда, Темиртау, Жезказган, Сатпаев, Сарань и Шахтинск.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях