#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Ежегодный молодежный конкурс инновационных проектов «Сарыарқа болашағы» прошел в Карагандинской области

Ежегодный молодежный конкурс инновационных проектов «Сарыарқа болашағы» прошел в Карагандинской области
eKaraganda

1 июня во дворце молодежи Карагандинского государственного технического университета состоялась церемония награждения конкурса по отбору инновационных проектов среди школьников, студентов колледжей, ВУЗ-ов «Сарыарқа болашағы», посвященного тематике «Зеленая экономика, экология и биотехнологии».  

Целью конкурса являлась поддержка молодого поколения, а также развитие профессиональной ориентации будущих инженеров, содействие в реализации лучших проектов, направленных на социально-экономическое развитие Карагандинской области.

Организаторами конкурса «Сарыарқа болашағы» выступили АО «СПК «Сарыарка» при поддержке Управления промышленности и индустриально-инновационного развития Карагандинской области. 

Конкурс проводился по следующим номинациям:

- 1 категория - «Лучший инновационный проект среди школьников 1-9 классов»;

- 2 категория - «Лучший инновационный проект среди школьников 10-12 классов и студентов 1-2 курсов колледжей»;

- 3 категория – «Лучший инновационный проект среди студентов 3-4 курсов колледжей и студентов ВУЗов».

В конкурсе приняли участие 100 юных инноваторов, которые представляли 70 проектов. Заявки на конкурс принимались с 1 по 24 мая. Всего поступило 70 заявок.

В холле дворца молодежи была организована выставка макетов инновационных проектов участников.



На церемонии награждения присутствовали заместитель акима Карагандинской области Айдаров Алмас Айдарович, проректор КарГТУ Исагулов Аристотель Зейнуллинович, научные руководители, родители и сами участники. Гости заинтересовались проектами:

- «Автополив растений» школьниц КГУ «СШЛИ Информационных технологий» Даутбековой Диляры Рамазановны и Жұмакәрім Ақерке, которые создали автоматическое устройство по уходу за растениями в горизонтальном положении с помощью Arduino. Новизна их проекта в том, что используется ардуино и затрачивается минимум затрат. Школьницы собрали свою первую установку и хотят выпустить первую партию на продажу. Отличие от аналогов в том, что их устройство может поливать 3 и больше цветов, когда аналоги поливают всего лишь один, к тому же используется в 3 раза меньше составных частей, вода с сосудом изолированы от самого устройства и можно контролировать состояние почвы.

- «Rocket Plastic» студентов КГУ Карагандинского технико-строительного колледжа - Кубляка Федора Инвановича и Оразалинова Тимура Рахмановича. Результатом их проекта стала небольшая мастерская на территории их колледжа, которая перерабатывает пластик колледжа и создает различные изделия. Студенты собрали 4 станка по переработке пластика: шредер, экструдер, литьевую машину и пресс печь. Проект весьма актуален так как небольшая Казахстанская семья выбрасывает до 500 пластиковых бутылок в год, в связи с этим переработка пластика необходима.

- «Энергоэффективный умный дом» студента Карагандинского Высшего Политехнического Колледжа (КВПТК) Дюсенова Асета Армановича. Умный дом – продукт, нацеленный на достижение максимальных показателей в цене, качестве и функционале. Данный проект весьма актуален так как население растет, следовательно, растет и количество жилья. Проект умный дом поспособствует максимально эффективному использованию электроэнергии и упрощению создания комфортной среды. На данный момент Дюсеновым Асетом Армановичем разработано 3 элемента Умного Дома, в разработке 3 элемента и модификации к готовым элементам.

Поощрительными призами были награждены:

- в номинации «Лучший инновационный проект среди школьников 1-9 классов» - Рахмет Бекарыс Темурулы, с проектом «Создание фито-стен».

- в номинации «Лучший инновационный проект среди школьников 10-12 классов и студентов 1-2 курсов колледжей»

- Карлова Меруерт Кайратбековна, с проектом «Органикалық және бейорганикалық қалдық заттардан құрылыс материалын алу».

- в номинации «Лучший инновационный проект среди студентов 3-4 курсов колледжей и студентов ВУЗов» - Мажитова Динара Бериковна с проектом «Живая открытка».

По итогам конкурсной комиссии победителями стали:

3 место

В категории «Лучший инновационный проект среди школьников 1-9 классов» награждены Даутбекова Диляра Рамазановна, Жумакарим Ақерке, с проектом «Автополив растений».

В категории «Лучший инновационный проект среди школьников 10-12 классов и студентов 1-2 курсов колледжей» награждена Хлебникова Марианна Игоревна с проектом «Влияние лазерной предпосевной обработки на биологические показатели семян зерновых и овощных растений».

В категории «Лучший инновационный проект среди студентов 3-4 курсов колледжей и студентов ВУЗов» награждены Асан Султангали Даулеткалиулы, Мусургалиенва Аружан Даулетовна, Олтынкенова Нурдария Аскаровна, Батырова Леана Алдановна, Загипар Нариман Галымович, Аширбекова Жазнура Санаковна, Онгарбай Аяжан Еркебулановна, Туганбекова Анара Сакенорвна с проектом «AlmaGreat».

2 место

В категории «Лучший инновационный проект среди школьников 1-9 классов» награждены Елемесова Аружан Даулетовна с проектом «Производство экологически чистого цемента на основе угольной золы».

В категории «Лучший инновационный проект среди школьников 10-12 классов и студентов 1-2 курсов колледжей» награжден Зеленский Денис Сергеевич с проектом «Оазис. Насос Леонардо да Винчи».

В категории «Лучший инновационный проект среди студентов 3-4 курсов колледжей и студентов ВУЗов» награждены Рощупкина Анастасия Владимировна, Шушаев Санжар Даулбаевич, Авдеева Валерия Геннадьевна, Сарсембаев Мурат Ерканович, Оруджова Тамилла Гамзаевна с проектом «Разработка растительной молочной продукции».

1 место

В категории «Лучший инновационный проект среди школьников 1-9 классов» награждена Кисикова Амина Армановна с проектом «Снабжение школы электричеством, без больших затрат».

В категории «Лучший инновационный проект среди школьников 10-12 классов и студентов 1-2 курсов колледжей» награждены Кубляк Федор Инванович и Оразалинов Тимуа Рахманович с проектом «Rocket Plastic».

В категории «Лучший инновационный проект среди студентов 3-4 курсов колледжей и студентов ВУЗов» награжден Дюсенов Асет Арманович с проектом «Энергоэффективный умный дом».

Победители были награждены грамотами и денежными призами.

Призы победителям и призерам вручил заместитель акима Карагандинской области Айдаров Алмас Айдарович.


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях