#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Развитие международных связей – один из приоритетов программы «Рухани жанғыру»

Развитие международных связей – один из приоритетов программы «Рухани жанғыру»
eKaraganda

Карагандинский регион – самый многонациональный в Казахстане. Представители разных народностей не только развивают здесь собственную культуру, но и свой бизнес. Руководитель общественного объединения «Lituanica» Виталий Тварионас уверен: наша область имеет достаточный потенциал для дальнейшего развития международных бизнес-проектов. 

- В Карагандинской области живет около двух с половиной тысяч литовцев, и сейчас идет тенденция к росту. Новое поколение из Литвы приезжает в наш регион, где имеются хорошие площадки для бизнеса, - делится Виталий Тварионас. - Да и потом, наши граждане литовского происхождения развивают здесь свое дело не первое десятилетие. Литва привлекает современным медицинским оборудованием, лазерными технологиями, электроникой – это интересно для наших бизнесменов. Международная выставка «ЭКСПО» подогрела интерес иностранных инвесторов к Казахстану. Под Саранью Германия установила солнечные батареи, а мы в нашем Литовском дворе поставили ветровики, вырабатывающие электроэнергию. Под Майкудуком когда-то был большой завод «Ветромаш», и возможно, мы с литовскими коллегами тоже создадим что-то наподобие такого предприятия. 

В Казахстане есть территории, где много песка и засоленных озер, и в этом случае Литва может помочь при рекультивации земли или по озеленению: местные институты готовы предоставлять свои технологии. Такие перспективы привлекают инвесторов и предпринимателей, которые могли бы здесь жить и работать, заключает Виталий Ионо.

Программа «Рухани жанғыру» предполагает укрепление межэтнического согласия, что происходит и благодаря международным проектам. В прошлом году «Lituanica» открыла в Караганде Литовский двор, чтобы не только продолжать развивать собственную культуру, но и проводить встречи с коллегами из других этнокультурных центров.

- Само здание Литовского двора уже завершено: здесь принимают гостей на всевозможных мероприятиях, - рассказывает Виталий Тварионас. - В будущем мы построим гостиницу и гостиный двор. Это работа не одного года: средства получаем из собственного бизнеса, предоставлять их будем именно на реализацию «Рухани жанғыру», чтобы социально поддерживать наших граждан, которые могут приехать сюда отдохнуть и воплощать собственные бизнес-идеи. Впрочем, уже сейчас возле Литовского двора начинают концентрироваться и другие бизнесмены – это не просто оазис одного предприятия.

«Lituanica» участвует в большом проекте «Память во имя будущего» в Жезказгане, где идет реконструкция памятного комплекса жертв политических репрессий – он будет идентичен мемориальному комплексу в Спасске. Там уже установлен большой памятный знак от литовского, латышского народов, от граждан Украины и России. В этом году установят памятник и от венгерского народа.

- Отношение к программе «Рухани жанғыру» здесь состоит в том, что мы, граждане Казахстана, помогаем возводить памятные знаки, - объясняет Виталий Ионо. - Это взаимодействие и государственных, и частных институтов. Таким образом мы сохраняем память для будущих поколений.

Еще один важный проект этого года, по словам Виталия Тварионаса – миссия «Сибирус» в Казахстане, не первый год посещающая нашу страну. В прошлом году в Карагандинскую область приезжала литовская молодежь, которая облагораживала захоронения своих земляков в Балхаше, Жезказгане и других районах региона. В июле ребята снова приедут к нам, но уже другим составом. Прошлогодняя делегация все свои действия фиксировала в социальных сетях, впоследствии создала фильм о путешествии в Казахстан, который показали в Европе. Виталий Тварионас участвовал в презентации фильма в Литве с участием Чрезвычайного и Полномочного посла Казахстана в Литовской республике, дипломатического корпуса и администрация Президента Литвы: был аншлаг.

- В плане культуры мы очень заинтересованы в театральной сфере: думаю, наши литовские коллеги смогут посетить Казахстан с гастролями. В прошлом году литовские солисты выступали на большом концерте в «Астана Опера», приезжал и представитель литовских театров, который смотрел спектакли наших театров и оценивал запросы зрителей. Но надо сказать, что если казахстанские театры во многом придерживаются традиционных постановок, литовские стараются все осовременивать. В целом такие программы интересны: они духовно обогащают. Важность культурных связей состоит и в проведении выставок – транспортных, выставок новых технологий, в которых участвуют страны Евросоюза, – считает Виталий Тварионас.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях