#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Чем опасно уличное питание, рассказали в Минздраве

Чем опасно уличное питание, рассказали в Минздраве Фото: hitrostigizni.ru
«BaigeNews.kz»

Национальным центром общественного здравоохранения в выставочном комплексе "Атакент" была проведена акция, направленная на безопасность уличного питания, передает BNews.kz

Отмечается, что в составе еды быстрого приготовления много натрия, консервантов, трансжиров и холестерина. Употребление такой пищи в течение длительного периода времени может привести к опасным для здоровья проблемам, таким, как высокое артериальное давление, болезни сердца, ожирение, которые в Казахстане являются ведущими причинами смертности. Во всем мире каждая 5 смерть вызвана нездоровым питанием. 

Еще одна опасность уличной еды – распространенная антисанитария и низкое качество используемых продуктов. Все это опасно для здоровья, особенно для молодых людей и подростков, которые наиболее подвержены соблазну покупать еду на улице.

В Национальном центре общественного здравоохранения рекомендуют:

- пить больше воды, ведь иногда жажда маскируется под голод;

- стараться готовить еду дома и брать ее с собой;

- если нет возможности готовить дома, стараться покупать здоровые перекусы – в летнее время не упускать возможности купить ягоды или фрукты.

- контролировать размер порций - если все же вы заказываете еду в ресторане, стараться брать порцию поменьше и не переедать. Если вы не можете отказать себе во вредной пище, ищите компромисс: например, замените газированный напиток водой и откажитесь от жареной картошки.

- стараться разнообразить по возможности свой рацион – включая в него больше овощей и фруктов. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях