#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Ещё рано утверждать, что пересаженная карагандинская лиственница не прижилась

Ещё рано утверждать, что пересаженная карагандинская лиственница не прижилась
eKaraganda

Напомним, что 17 мая в Караганде впервые пересадили многолетнее дерево. Необходимость пересадки лиственницы возникла в связи с реконструкцией перекрёстка Комиссарова-Бухар жырау. 

Помехой для ремонта дороги стало дерево, оно располагалось как раз в зоне расширения дорожного полотна и обойти его не представлялось возможным. Для сохранения зелёного насаждения было принято решение о его пересадке.

После пересадки специалисты давали прогнозы, что вероятность того, что лиственница приживётся, составляет 50%. Также сообщили, что хвойное дерево будет приниматься не меньше полугода.

Как сообщили в КГП «Управление парками культуры отдыха и скверами города Караганды», выкопать корневую систему данного дерева полностью вместе с большим земляным комом было невозможно, потому что вблизи проходили высоковольтные провода. Это обстоятельство вкупе с началом периода сокодвижения осложнило процесс адаптации дерева на новом месте. Поэтому вплоть до наступления холодов полив будет осуществляться ежедневно, внесение удобрений – еженедельно.

Читатели информационно-развлекательного портала ekaraganda.kz стали присылать в редакцию многочисленные фотографии пересаженной лиственницы, на которых видно, что крона дерева пожелтела. Однако, как утверждают специалисты, после пересадки большинство деревьев первое время «болеют», поэтому пока рано говорить о том, что дерево не прижилось. Есть ещё шанс, что лиственница закрепится корнями на новом месте.
 

    • Рассылка: