#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(164)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Фермер восстанавливает водохранилище в Карагандинской области

Фермер восстанавливает водохранилище в Карагандинской области
24.kz

 В Карагандинской области фермер из Шетского района восстанавливает водохранилище сообщает корреспондент «Хабар 24».

 Плотину размыло в 2015 году, и водоем просто исчез с карты региона. Без поливной воды в непростой ситуации оказались близлежащие фермерские хозяйства. 

На месте этой лужи когда-то был небольшое водоем. Еще в середине прошлого века местные жители перекрыли плотиной русло реки Сакалбай. Из небольшого водохранилища поливали поля и поили скот. Но последние большие паводки разрушили насыпь.

Тлеугабыл Есенбеков, руководитель крестьянского хозяйства:
- Три года прошло, сейчас я решил восстановить. Где-то во второй половине лета вода будет в большом дефиците. Если мы начнем интенсивно, можем за месяц-полтора завершить, но кроме этого надо лиман. надо отсыпать еще.

Пустой бассейн, расположенный к тому же на территории частных угодий не попал даже в государственный реестр водоемов. Потому, выделить бюджетные средства на ремонт плотины, оказалось нельзя. Выручил международный грант.

Асет Тазабеков, заместитель руководителя Управления природных ресурсов и регулирования природопользования:
- Там по программе ООН были выделены грантовые средства, на восстановление данного водохранилища. В настоящее время там проводятся работы.

Грант в 30 тысяч долларов не покроет все расходы по восстановлению плотины. Но, фермер уверен, вложенные и собственные средства не «утекут в песок». Вода позволит «расцвести» близлежащим хозяйствам. А в планах, оформить водохранилище официально и начать разводить здесь рыбу.

Юлана Чаус, Асет Асаинов

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях