#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Казахстанские медики дали 10 советов выезжающим в зарубежный отпуск

Казахстанские медики дали 10 советов выезжающим в зарубежный отпуск Фото: lenta.inform.kz
«BaigeNews.kz»

 Наступило долгожданное лето и вместе с ним период отпусков. Чтобы отдых не принес вам неожиданные сюрпризы, Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК напоминает о соблюдении основных правил для комфортного пребывания в стране отдыха, передает BNews.kz.

Пройдите медосмотр. Перед поездкой Вам необходимо пройти тщательный медицинский осмотр и получить заключение врача. С особым вниманием следует отнестись к рекомендациям врача больным хроническими заболеваниями, беременным и тем, кто собирается путешествовать с маленькими детьми.

Запаситесь кремом и не увлекайтесь алкоголем. Для предупреждения солнечного и теплового ударов необходимо носить одежду из легких и натуральных тканей, летний головной убор, смазывать открытые участки кожи кремом от загара, увеличить количество потребления жидкостей и ограничить прием алкогольных напитков.

Не трогайте кошек, змей и крокодилов! Во время отдыха следует быть особенно осторожными при контакте с животными, так как они являются источниками многих инфекционных и паразитарных болезней. Не трогайте кошек, собак и других животных! Это опасно практически во всех странах. Если Вы при контакте с животным получили укус, оцарапывание или просто ослюнение, тщательно промойте эту часть тела водой с мылом. Немедленно обратитесь к врачу для решения вопроса о проведении прививок против бешенства и столбняка. Особую опасность представляют укусы ядовитых змей, насекомых (скорпион, каракурт, тарантул, сколопендра) и обитателей тропических морей (ядовитые медузы, пиявки, рыбы), которые могут привести к серьезным нарушениям вашего здоровья.

Носите одежду с длинными рукавами и пользуйтесь фонариком. Большинство опасных для человека кровососущих насекомых (блохи, клещи, комары, москиты, слепни, мошки и мухи) являются переносчиками тропических инфекционных и паразитарных заболеваний. Для предупреждения нежелательных последствий от контакта с животными, пресмыкающимися и насекомыми необходимо надевать одежду с длинными рукавами, брюки, ботинки с плотными гетрами или носками, применять репелленты. В вечернее и ночное время надо пользоваться электрическим фонариком, даже в городах.

Питайтесь в лицензированных кафе. Настоятельно просим уделять внимание питанию, которое должно быть обеспечено на объектах (рестораны, кафе, бистро и т.д.), имеющих лицензию и использующих продукты гарантированного качества.

Пейте только кипяченую воду и не покупайте еду на улице. Для мытья фруктов и овощей необходимо использовать кипяченую или бутилированную воду. Питьевая вода, напитки и соки должны быть промышленного производства и гарантированного качества. Не рекомендуется покупать еду у продавцов уличной торговли, а также использование в пищу продуктов традиционной национальной кухни, продуктов с просроченным сроком годности, не прошедших гарантированную технологическую обработку.

Следите за детьми во время купания! Купание рекомендуется в бассейнах и водоемах, где обеспечена гарантия безопасности туристов. На пляже рекомендуется использовать шезлонги, лежаки или подстилки. Не рекомендуется пребывать на солнце более 40-50 минут в день. Ребенку до 3-х лет рекомендуется загорать только под рассеянными лучами солнца (под пляжными зонтами, в тени деревьев и т.п.) до 10-15 мин. На все открытые участки тела, на которые могут попадать солнечные лучи, должен быть нанесен солнцезащитный крем.

Что должно быть в вашей аптечке первой помощи. Собирая чемоданы, нужно обязательно положить туда аптечку первой помощи, которая может понадобиться во время путешествия. Что нужно положить в аптечку: спазмолитические средства (но-шпа), обезболивающие и жаропонижающие (парацетамол или ибупрофен), леденцы от горла, препараты от расстройства пищеварения (активированный уголь, смекта, панкреатин, оральная регидрационная соль), пластыри (бактерицидные, мозольные), защитные спреи и мази от укуса насекомых, солнечных ожогов, вата, бинт, перекись водорода на случай кожных воспалений и ран; противопростудные препараты (фервекс, терафлю, инсти, гриппостад и другие).

Не забудьте про прививки! В случае выезда в страны с жарким климатом следует заранее сделать прививки. Выезжающим в тропические страны рекомендуются прививки против дифтерии, столбняка, полиомиелита. При выезде в страны Африки (южнее Сахары) и Латинской Америки обязательна прививка против желтой лихорадки. Паломникам в Мекку рекомендуется антименингококковая вакцинация. В случаях длительного пребывания в странах Африки и Юго-Восточной Азии целесообразна прививка против гепатита В.

Приобретайте страховой медицинский полис! Будет предусмотрительным позаботиться о приобретении медицинского страхового полиса на период пребывания за рубежом. Его наличие позволит во время поездки избежать затрат на непредвиденные медицинские расходы и получить квалифицированную медицинскую помощь при наступлении страхового случая.

Кроме того, не забудьте взять с собой мобильный телефон, который имеет роуминг в государстве, где Вы собираетесь отдыхать. Необходимо запомнить простой номер 112, который является телефонным номером службы, которая сможет оказать помощь в чрезвычайных ситуациях.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях