#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

На музейном фестивале в Жезказгане подписали трехсторонний меморандум

На музейном фестивале в Жезказгане подписали трехсторонний меморандум Фото: karaganda-region.gov.kz
eKaraganda

Напомним, что на Международном фестивале музеев собрались представители 18 отечественных музеев Казахстана, их коллеги из дальнего и ближнего зарубежья, а инициаторами фестиваля выступили акимат Карагандинской области и областное управление культуры, архивов и документации. 

В первый день фестиваля провели мастер-классы «Парад истинных мастеров», а за этим последовала презентация редких музейных экспонатов из зарубежных и отечественных архивов и музеев. 

В рамках фестиваля подписали трехсторонний меморандум о сотрудничестве между Жезказганским историко-археологическим музеем, Анкарским университетом Туреии и Астраханским музеем-заповедником.

Одним из самых интересных экспонатов экспозиции «Наследие Великой степи», открытой в первый день события, стала точная копия «Золотого человека», а всего на выставке собраны более 60 уникальных предметов со всей республики.

На презентации редких экспонатов из музеев разных стран делегация из Китая передала в распоряжение управления культуры, архивов и документации нашей области копию документа о торговле шелком между Китаем и Казахстаном в XVIII веке. Представители Монголии вручили нашим землякам копию документа о том, как казахская диаспора переселялась на территорию этой страны, а от узбекской делегации были получены копии документов и фотографий, отражающие историю казахов в XIX-XX веках.

Во второй день фестиваля, 12 июня, пройдет семинар-тренинг для музейных работников «Глобальная модернизация музейной деятельности – востребованность времени». Перед коллегами выступят профессор из университета Анкары Айша Чакир Илхан, эксперт туризма Казахской академии спорта и туризма, экскурсовод-методист высшей категории Бакыт Оразымбетова, а также профессор КазНУ им. аль-Фараби Таттигуль Картаева.

Анна СТРОКОВА
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях