#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
15 апреля
14 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде проходит форум юных краеведов, экологов и натуралистов

В Караганде проходит форум юных краеведов, экологов и натуралистов
eKaraganda

Республиканский учебно-методический центр дополнительного образования МОН РК по заданию Министерства образования и науки проводит республиканский форум юных краеведов, экологов и натуралистов «Табиғатты аяла» 11-12 июня на базе карагандинской областной специальной школы-интерната № 1 для детей с нарушением зрения. 

Основу эколого-биологического дополнительного образования детей в республике составляют 13 станций юных натуралистов и эколого-биологических центров (более 10 тысяч детей), 2179 кружков с охватом 46 923 школьника. 

Цель форума – создать условия для привлечения детей к изучению проблем окружающей среды, популяризировать использование альтернативных источников энергии, творчески развивать личность, помочь школьникам с профессиональным самоопределением и адаптацией к жизни в обществе, а также организовать содержательный досуг. Форум способствует определению современных подходов и модернизированных форм развития эколого-биологического направления дополнительного образования в условиях реализации национальной идеи «Мәңгілік Ел», программы «Рухани жаңғыру» и плана «Зеленая экономика».

Участниками встречи стали победители региональных форумов юных краеведов, экологов и натуралистов (всего 160 участников). В программе форума в номинациях «Изучаем родной край» и «Зеленая экономика» - защита социально значимых исследовательских проектов, направленных на решение проблем энергосбережения, рационального использование и бережного отношения к природным ресурсам. В конкурсе экодизайнеров «Зеленые оазисы» пройдет презентация видеороликов о проделанной работе по благоустройству, озеленению, о работе пришкольных участков в своих регионах. Участники также испытают себя в экологическом квесте «Спасательный круг природы».

Кроме того, в рамках форума запланировано проведение экологической акции «Дети – живые цветы Земли»: ребята из каждого региона посадят на аллее школы однолетние цветы. Победителей встречи наградят дипломами и подарками, всем участникам будут вручены сертификаты. Также детей ожидает экскурсия в международный холдинг «Фитохимия», в музей «Шахта» и в карагандинский технико-строительный колледж.

Торжественное закрытие форума пройдет 12 июня в карагандинском Доме дружбы.

Анна СТРОКОВА
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях