#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Жезказгане открылся международный музейный фестиваль

В Жезказгане открылся международный музейный фестиваль
eKaraganda

 Управление культуры, архивов и документации Карагандинской области в лице Жезказганского историко-археологического музея проводят Международный фестиваль «Наследие Великой степи» в рамках программы «Рухани жангыру» и реализации статьи Первого Президента «Семь граней Великой степи».

В Международном фестивале музеев принимают участие представители дальнего и ближнего зарубежья, отечественных музеев и архивов. В масштабной встрече участвуют делегаты из Турции, Египта, Китая, России, Узбекистана и Монголии. Инициаторами фестиваля выступили акимат Карагандинской области и областное управление культуры, архивов и документации.

Открытие фестиваля прошло на площади Жезказганского историко-археологического музея. После этого подвели итоги акции «Оставь свое имя в истории». Благодаря акции фонды музея пополнились редкими и уникальными экспонатами, поведала заведующая научно-методическим отделом карагандинского историко-краеведческого музея Гульдана Бейсенгалиева.

В первый день фестиваля проводятся мастер-классы «Парад истинных мастеров», на одном из которых Военно-исторический музей Вооруженных сил РК рассказывает об изготовлении многофункциональной стрелы. Также здесь ожидается презентация редких, уникальных музейных экспонатов из зарубежных и отечественных архивов и музеев. Уже открыли выставку «Наследие великой степи», где представлена копия Золотого человека, найденного в Иссыкском кургане.

Фестиваль продлится до 13 июня. В последний день масштабной встречи для участников проведут экскурсии по сакральным местам Улытау.

Анна СТРОКОВА
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях