#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Валовый выпуск продукции сельского, лесного и рыбного хозяйства в Карагандинской области вырос на 6,1%

Валовый выпуск продукции сельского, лесного и рыбного хозяйства в Карагандинской области вырос на 6,1%
stat.gov.kz

 В 2018 году валовый выпуск продукции (услуг) сельского, лесного и рыбного хозяйства в Карагандинской области составил 278,1 млрд. тенге, что на 6,1% больше, чем в 2017 году.

По объему валового выпуска продукции (услуг) сельского, лесного и рыбного хозяйства Карагандинская область занимает 7 место после Алматинской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Акмолинской и Костанайской областей. Удельный вес Карагандинской области в республиканском объеме валового выпуска продукции (услуг) сельского, лесного и рыбного хозяйства составил 6,2%. 

В структуре валового выпуска продукции (услуг) сельского, лесного и рыбного хозяйства наибольший удельный вес приходится на продукцию животноводства – 55,8%. Доля продукции растениеводства и услуг в области сельского хозяйства составляет соответственно 43,8% и 0,2%, лесного и рыбного хозяйства – 0,2%.

Валовая продукция животноводства по сравнению с 2017 годом увеличилась на 3% за счет роста объемов продукции разведения крупного рогатого скота молочных пород – на 3,4%, лошадей – на 4,3%, птицеводства – на 7,1%.

Увеличение валовой продукции растениеводства по сравнению с 2017 годом на 10,7% связано с ростом объемов производства зерновых культур на 26,1%, овощей и бахчевых, корнеплодов и клубнеплодов на 6,9%.

Основную долю в областном объеме валового выпуска продукции (услуг) сельского, лесного и рыбного хозяйства занимает продукция, произведенная хозяйствами населения - 44,4%. Удельный вес продукции, произведенной индивидуальными предпринимателями и крестьянскими или фермерскими хозяйствами составляет 37,5%, сельскохозяйственными предприятиями – 18,1%.

Наибольший удельный вес в областном объеме валового выпуска продукции (услуг) сельского, лесного и рыбного хозяйства приходится на Бухар-Жырауский и Шетский районы – 15,2% и 12% соответственно.

Рост валового выпуска продукции (услуг) сельского хозяйства в 2018 году по сравнению с предыдущим годом наблюдается в 17 регионах области. Наибольший рост отмечается в Нуринском районе, г. Караганде и Осакаровском районе – на 17,4%, 12,9% и 10,7% соответственно. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях