#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде стоматологическую помощь детям с ДЦП будут оказывать под наркозом

В Караганде стоматологическую помощь детям с ДЦП будут оказывать под наркозом Источник фото: Альфа медика
eKaraganda

4 июня в Караганде состоялось совместное заседание постоянных комиссий Карагандинского городского маслихата, а также членов Общественного совета города и области. С докладом выступил руководитель Управления здравоохранения Карагандинской области Ержан Нурлыбаев, рассказав о планах по развитию сферы здравоохранения в регионе. С вопросом к руководителю облздрава обратилась депутат Карагандинского городского маслихата Татьяна Кравченко.

Татьяна Кравченко говорит, что по-прежнему поступают жалобы касательно стоматологической помощи детям с ограниченными возможностями. Дело в том, что родители детей-инвалидов получают отказы в удалении и лечении зубов под наркозом.

Ержан Нурлыбаев ответил, что Областной челюстно-лицевой больницей были изысканы средства на приобретение наркозно-дыхательного аппарата для оказания анестезиологического пособия для детей с ДЦП.

- Думаю к сентябрю этот вопрос решим, - пообещал руководитель Управления здравоохранения.

Также Татьяна Кравченко подняла проблему реабилитационного лечения детей страдающих ДЦП в Республиканском детском реабилитационном центре Астаны. Дети с ограниченными возможностями ожидают получения квоты от 1,5 до 3 лет.

- Столичный реабилитационный центр у нас единственный, - сказал Ержан Нурлыбаев.- На год выдают 350 квот. В нашей области порядка 6000 детей с ДЦП. Единственный вариант решить этот вопрос - это открыть Центр реабилитации в Караганде. Этот вопрос решен. У нас есть Детская городская больница в Майкудуке. Там простаивало здание, в декабре 2017 года это здание по договору доверительного управления передано в частные руки. Сейчас активно ведется ремонт, я думаю в сентябре они примут первых пациентов, которые смогут получать реабилитационное лечение, плавать в бассейне, заниматься лечебной физкультурой. 

    • Рассылка: