#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(55)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде в Спасске прошел митинг, посвященный Дню памяти политических репрессий

В Караганде в Спасске прошел митинг, посвященный Дню памяти политических репрессий фото автора
eKaraganda

День памяти жертв политических репрессий традиционно собрал всех в Спасском мемориальном комплексе. Здесь в разные годы были поставлены памятники военнопленным и интернированным немцам, японцам, румынам, австрийцам, полякам, итальянцам, финнам, чехам, словакам, венграм и представителям других национальностей. Также советским заключенным Карлага.
Почтение памяти репрессированных, военнопленных, погибших в искусственно созданном правительством тех лет голоде, не ограничивается этим днем. Горечь восприятия 31 мая как дня памяти удваивается.  Стоя напротив каждого памятника в мемориальном комплексе чувствуется боль от потери близких, перед глазами всплывают образы безвинно погибших жертв сталинских репрессий, на ум приходят страшные и жуткие истории голода. 

Митинг, посвященный Дню памяти, начался с минуты молчания. В эту минуту в помнищей горе и слезы земле застыл даже степной ветер. Слово было предоставлено главе региона Ерлану Кошанову, который подчеркнул, что этот отрезок истории в памяти каждого останется навсегда.

- История оставила в нашей земле свидетельство жестоких преступлений большого террора: Карлаг, АЛЖИР и "Мамочкино кладбище". Вчера я был в самом страшном из них, там, где похоронены маленькие ангелочки, многие из которых не успели сделать свои первые шаги,- начал Ерлан Кошанов.- Ежегодно мы собираемся, чтобы почтить память жертв политических репрессий и голода и чтобы напомнить всему человечеству к чему могут привести ошибки. Трагедия коснулась каждого и мы не имеем права забывать о том страшном времени.

Жертвами террора стали видные деятели, один из них наш земляк, поэт, писатель Сакен Сейфуллин. В этом году со дня его рождения исполняется 125 лет. В связи с чем по шахтерскому региону будет проведено большое количество тематических мероприятий.

Говоря о Дне памяти, невозможно обойти стороной массовую депортацию чеченцев, корейцев и поляков, немцев и многих других.

Свое выступление председатель чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах» начал со слов казахского поэта Олжаса Сулейменова: «Вас привезли на эту каторгу умирать, мы на этой каторге родились».

- Мы увидели на этой земле, натерпевшихся от этой же политической системы казахов, потерявших половину нации в репрессиях и голодоморе. Каково же было им в таком состоянии принимать более 1,5 миллиона ссыльных корейцев, чеченцев, ингушей, поляков и многих других. И то, что мы смогли пройти все беды, все благодаря самопожертвованию и великому гуманизму, состраданию и высоты духа казахов. Великая степь породнила разные национальности и пусть они сейчас живут в разных уголках света, мы знаем, что их благодарность передается через время и расстояния на многие поколения, - поделился Увайс Джанаев.

В этот день почтить память приехали как молодежь, так и дети, и родственники жертв политических репрессий. У каждого - своя семейная история. И каждый  молится, чтобы такое никогда больше не повторилось. 

    • Рассылка: