#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинском театре музыкальной комедии представили музыкальную сказку

В Карагандинском театре музыкальной комедии представили музыкальную сказку
eKaraganda

Репертуар КАТМК пополнился новой сказкой с участием ростовых кукол «Отряд Тяв-тяв», премьера которой состоится 1 июня. Режиссером и автором либретто стала Евгения Пермякова.  

Над сценографией спектакля работала Елена Хохлович из Челябинска, костюмы создавала Анара Кажгалиева, а балетмейстером «Отряда Тяв-тяв» выступила Татьяна Судакова-Попович.

Сюжет спектакля строится вокруг мальчика по имени Райдер: он – руководитель и наставник «щенячьего» патруля из трех отважных спасателей. Кого они спасают? Все, кто попал в неприятности в Бухте приключений. Юные зрители театра музыкальной комедии познакомятся не только со смелыми щенками, но и с другими персонажами, в числе которых – Динозаврик, Попугай, колоритный мэр Гурвей.

Режиссер спектакля Евгения Пермякова отмечает, что юные зрители КАТМК очень любят сказки с участием ростовых кукол: спрос всегда большой, дети с восторгом принимают такие постановки.

- Я не впервые работаю над спектаклем с ростовыми куклами, - поделилась Евгения Пермякова. – Ранее мы уже ставили «Беззаботную стрекозу» по мотивам басни «Стрекоза и Муравей», которая идет в репертуаре театра, а до нее был «Пожарный-супергерой» на тему пожарной безопасности. «Отряд Тяв-тяв» - сказка авторская, за исключением музыки – ее написал Евгений Зюбенко, и персонажей: мы взяли узнаваемых героев, ориентируясь на детскую аудиторию. Здесь мы использовали совершенно новые поролоновые костюмы, в которые артисты облачаются с ног до головы, традиционные элементы интерактива, подвесные декорации.

Балетмейстер Татьяна Судакова-Попович, в свою очередь, продумывала танцы с учетом объемных нарядов артистов: над этим моментом, призналась, нужно было особо поработать.

- Когда артисты репетируют в свободной одежде или в традиционных нарядах, они могут легко исполнить все движения. Другое дело, когда костюм закрывает тебя полностью, - рассказала балетмейстер. - Я переживала о том, как будут смотреться движения, удастся все выполнить так, как нужно. Все эти моменты мы учитывали, и наши актеры справились с поставленными задачами.

Премьера музыкальной сказки театра музыкальной комедии «Отряд Тяв-тяв» состоится 1 июня в 11.00.

Анна СТРОКОВА
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях