#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Не коси, иди служи. Солдат из Караганды заразился менингитом в войсковой части в ВКО

Не коси, иди служи. Солдат из Караганды заразился менингитом в войсковой части в ВКО фото предоставлено Куанышем Карамурзином
eKaraganda

19-летний Дамир Зекен 14 апреля этого года был призван на службу в войсковую часть 2086, которая находится в селе Маканчи, Урджарского района Восточно-Казахстанской области. Не успев отслужить и двух недель после присяги молодой парень заболел менингитом. Вначале Дамира, как сообщает брат солдата Куаныш Карамурзин, не принимали в медсанчасти с жалобами на сильные головные боли, пока на следующий день он не упал, и не смог передвигаться самостоятельно.

- 12 мая я с семьёй и родными посетил данную войсковую часть по случаю принятия присяги Дамира. Спустя 12 дней, точнее 24 мая Дамир позвонил маме и сообщил, что его очень беспокоят сильные головные боли, мы сказали ему обратиться за медицинской помощью. Но видимо его не послушали. Как нам потом говорили его сослуживцы, на жалобы брата в медсанчасти только сказали: «не коси, иди служи», - сообщил Куаныш Карамурзин. - 25 мая, когда Дамир уже не мог самостоятельно передвигаться, он упал на колени и заплакал, схватившись за голову, только тогда медицинский персонал обратил на него внимание. Они его срочно госпитализировали на санавиации. Он был доставлен в военный госпиталь Алматы. Там ему стало ещё хуже, потому что диагноз поставили, а оказать своевременное квалифицированное лечение не могли. После того, как мы подключили наши связи, его перевели в городскую инфекционную больницу Алматы.

Также брат солдата сообщил, что на сегодняшний день состояние Дамира крайне тяжёлое: имеется отёк головного мозга, отказали обе почки, внутренние органы поражены менингококковым менингитом. На теле парня появились красные кровяные пятна, он находится на искусственной вентиляции легких. В себя он еще не приходил.

- Со стороны войсковой части, где он проходит службу, мы не получили внятных и достоверных объяснений. Не было от них и извинений, - говорит Куаныш. - А на вопрос, как он заразился этой инфекцией, нам пояснили, что от заражённой воды. Мы, требуем, чтобы в отношении руководящего состава войсковой части 2086 были приняты строгие меры, а не просто проведение внутреннего расследования.

Корреспондент «ekaraganda.kz» обратился за разъяснениями в войсковую часть 2086. В телефонном разговоре дежурный части представился как сержант Сержан Нурмагамбетов. Вначале офицер попросил перезвонить через 20 минут, чтобы ситуацию прокомментировал его командир. Но, когда корреспондент перезвонил, сообщил, что руководство отказывается давать какие-либо комментарии и предоставлять информацию по этому делу. Чтобы узнать о ходе и деталях расследования дела, если таковое имеет место быть, корреспондент eKaraganda.kz отправил запрос в пограничную службу КНБ РК.

    • Рассылка: