#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«Рухани жанғыру» - это прежде всего улучшение себя

«Рухани жанғыру» - это прежде всего улучшение себя
eKaraganda

Главный менеджер регионального офиса «Рухани жанғыру» Бахыткали Мусабеков не первый год помогает коллегам стать высокоэффективными работниками. Он уверен: для того, чтобы наше государство было конкурентоспособным, начать изменения надо с себя. 

- Около месяца назад я принял участие в международной конференции, посвященной второй годовщине программы «Рухани жанғыру» и представлял Карагандинскую область, - делится Бахыткали Мухаметкалиевич. – Отправился туда со своим проектом – рассказал о продвижении современной казахстанской культуры в глобальном мире. Там же собрались представители Франции, Белоруссии и всех стран, которые проявляют к Казахстану интерес и желают обменяться с нами опытом.

Сейчас Бахыткали Мусабеков продолжает проводить тренинги по формированию всесторонне развитой личности. Этим он занимается уже девять лет и, говорит, видит конкретные результаты. Региональный проектный офис «Рухани жанғыру» поддерживает его в этом деле, а его программу уже знают и Администрацию Президента, и в областном акимате. В частности, он проводил лектории по ораторскому наследию казахских биев.

- Мою лекцию воспринимают с интересом: ведь у казахского народа не было ни прокуроров, ни судей, ни полицейских – выполняли все эти функции именно бии. Не было тюрем, а спорные моменты и конфликты разрешал один человек. Бии были харизматичными лидерами, которые вели за собой людей.

Свои книги по развитию личности - «Азбука ораторского искусства», «Технология достижения целей», «Учимся лидерству» и «Семь навыков высокоэффективных людей» - Бахыткали Мусабеков подарил на конференции в честь двухлетия программы «Рухани жанғыру» представителю университета Сорбонны Ольге Киселевой, которая была модератором встречи. Эти книги он написал на казахском языке, позже их перевели на русский, а теперь, вполне возможно, переведут и на французский. В процессе их написания он использовал зарубежные достижения ученых и бизнесменов России, Украины, Германии, адаптируя их под казахский менталитет. Мысль издать труды Мусабекова в свое время поддержала аким Казыбекбийского района Татьяна Шатохина, а он впоследствии проводил тренинги по своим темам для государственных служащих.

- Но надо сказать, что мы, люди, непостоянны: у нас в душе не бывает вечного лета – иногда может наступить суровая зима, и мы должны выдержать испытания и сохранять человечность. В этом тоже суть программы «Рухани жанғыру»: в улучшении себя. Мы должны войти в число 30 самых развитых стран мира. Казахстан знают, ему доверяют, а нам надо двигаться дальше. Мы должны быть конкурентоспособной нацией и конкурентоспособным государством. И программа «Рухани жанғыру» действительно создана для каждого из нас. В конце концов, все мы выезжаем заграницу в отпуск, к нам приезжают иностранные гости – нам есть, что рассказать о родном крае! В этих вопроса нам надо быть компетентными и хорошо образованными.

Структурных подразделений, реализующих программу «Рухани жанғыру», много. Лектории и тематические встречи проводятся везде – как в учебных заведениях, так и на предприятиях.

- К примеру, в ТОО «Теплотранзит» в праздник Наурыз мы проводим развлекательно-познавательные встречи: я разработал викторину, в которой всегда много желающих поучаствовать, - продолжает Бахыткали Мухаметкалиевич. - Второй год мы рассказываем об обычаях и традициях казахского народа в специально подготовленной юрте, и народу всегда толпа – все хотят попробовать в викторине, вне зависимости от возраста. Один раз там надолго задержалось руководство области – гости очень хотели узнать, кто из участников победит. И это тоже показатель интереса к общему движению вперед – как у простых обывателей, так и у чиновников.

Анна СТРОКОВА
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях