#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде открыли выставку, посвященную Сакену Сейфуллину и Салкену Балаубаеву

В Караганде открыли выставку, посвященную Сакену Сейфуллину и Салкену Балаубаеву
eKaraganda

Экспозиция проходит до 2 июня в карагандинском историко-краеведческом музее. Здесь же 28 мая провели и круглый стол «Сәкен тірі қазақтай елі барда», посвященный 125-летию Сакена Сейфуллина и Дню памяти жертв политических репрессий. 

На выставке в музее представлены фотографии, архивные документы и объемные экспонаты из Жанаркинского историко-краеведческого музея им. С Сейфуллина. Они демонстрируют историческую роль основоположника современной казахской литературы Сакена Сейфуллина, а также ученого, автора учебника «Психология» на казахском языке, соратника Сейфуллина, переводчика Салкена Балаубаева.

Семья преподавателя карагандинского гуманитарного колледжа Асыла Кенена тесно общалась с Салкеном Балаубаевым: даже жили, поделился он, рядом.

- Он был высоким интеллектуалом, прекрасным собеседником, успешно работал, писал учебники, - рассказал Асыл Кенен. - По ложному доносу в 1938 году его осудили как врага народа, приговорив к 15 годам трудовых лагерей. Там у него произошел случай: Салкен сидел на берегу реки, и к нему подбежал другой заключенный и занес над ним топор. Салкен лишь посмотрел на него и рассмеялся – в лицо смерти. Заключенный опешил, опустил топор, Салкен поднялся и ушел. Он всегда умел выслушать, был доброжелательным человеком, показывал пример другим, несмотря на годы, проведенные в лагерях.

Руководитель научно-исследовательского центра «Тулгатану» при КарГУ им. Е.А Букетова Нурсахан Бейсенбекова рассказала на встрече в музее о репрессиях казахской интеллигенции начала ХХ века. По этому периоду истории она читает курс, а также по жизни и деятельности Сакена Сейфуллина.

Биографию Сейфуллина знают если не все, то многие. Он стал первым из казахских писателей, награжденным орденом Трудового Красного Знамени. Но Сейфуллина расстреляли в 1938 году как врага народа, а реабилитировали лишь в 1957-м.

- Политические репрессии казахской интеллигенции начались не только при Советской власти, а со времен Российской империи, когда впервые были изданы «Казах» в 1913 году и журнал «Айкап». На страницах печати казахская интеллигенция писала о религии, о статусе казахского языка, об учебе начальных классов, - рассказала Нурсахан Ахметова. - Из-за поднятия этих вопросов начались гонения. В советское время преследования продолжились. Но за что было преследовать Сейфуллина, если он принимал Советскую власть, работал на большевиков? Он был за то, чтобы народ развивал свой язык, а государственные служащие избирались бы из казахской интеллигенции. Но эти взгляды не приняли.

Своим студентам Нурсахан Ахметовна прежде всего рассказывает о письмах Сакена из тюрьмы и воспоминаниях его жены Гульбахрам, которыми она делилась с Жаиком Бектуровым. Ей не давали встретиться с мужем во время его заключения, и когда она, наконец, его увидела, красавец в прошлом предстал перед ней совершенно измотанным. Но эти люди, заключила Бейсембекова, были личностями, выполнявшими свой долг перед правительством и народом. Об этом и не только рассказали 28 мая в краеведческом музее, гостями которого стала карагандинская молодежь.

Анна СТРОКОВА
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях