#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинские журналисты искали спрятанный в горных выработках головной светильник

Карагандинские журналисты искали спрятанный в горных выработках головной светильник Фото Константина Сорокина
eKaraganda

Таким образом им наглядно продемонстрировали работу прибора поиска в завалах, являющегося одним из элементов системы подземного позиционирования, установленной на шахте «Казахстанская» АО «АрселорМиттал Темиртау». 

Проект внедрения этой системы – это еще один шаг к повышению уровня промышленной безопасности и полной автоматизации шахтного оборудования. Определение точного количества персонала в шахте и его местоположения на плане горных выработок, установка радиосвязи, видеоконтроль хода горных работ, автоматическое оповещение о газоконцентрации, самодиагностика оборудования – вот основной перечень задач, для оперативного решения которых применяется новая система. 

- Проект был реализован за период с августа прошлого года и по текущее время совместными усилиями шахты «Казахстанская» с компанией «Дейта Экспресс», поставщиком оборудования, - рассказал журналистам специалист энергомеханического отдела Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» Александр Гавдис. – Теперь горный диспетчер может оперативно и наглядно получать полную информацию о том, что происходит в шахте: позиционирование персонала и его количество, радиосвязь, видеомониторинг технологических процессов и так далее.

В штатном расписании шахты на участке ВТБ добавилось новое подразделение – участок ПАЗ (противоаварийной защиты), который будет заниматься обслуживанием, перемонтажом, мониторингом работы системы. Работники этого участка также будут корректировать изменения места расстановки комплектующих системы позиционирования в программе на плане горных выработок по мере развития шахты.

- Внедрив эту систему на шахте, мы заложили хороший фундамент для дальнейшего расширения системы и первое расширение мы планируем уже в конце текущего года, - продолжает Александр Леонидович, - Это будет внедрение системы «Энергодиспетчер», которая позволит заменить оборудование, выработавшее свой ресурс и внедрить современное с визуализацией схемы электроснабжения шахты, обеспечив возможность вывода информации о состоянии ячеек КРУВ-6 на пульт диспетчера и функции дистанционного управления.

Общая сумма инвестиций АО «АрселорМиттал Темиртау» в оснащение шахты системой подземной связи и позиционирования составила порядка 1,5 миллионов долларов. Для успешного функционирования системы 1850 светильников были оснащены метками позиционирования и поиска, под землей было проложено 36 километров оптоволоконного кабеля и 54 километра телефонного, установлено 550 выносных радиомодулей (они располагаются через каждые 100 метров), позволяющих контролировать в диспетчерской передвижение подземного персонала и транспорта по горным выработкам и обеспечить полное покрытие горных выработок шахты радиосвязью. Также в комплект поставки вошли 14 стационарных радиостанций для электровозов и 60 переносных для оперативной связи.

Специалист энергомеханического отдела Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» Александр Гавдис и механик участка ВТБ по ПАЗ шахты «Казахстанская» Роман Жилкин продемонстрировали представителям СМИ работу всех элементов системы и подробно рассказали о процессе ее внедрения. Журналисты спустились на отметку горизонта ± 0 и своими глазами увидели работу прибора «MineSearch 15», предназначенного для поиска персонала.

- Прибор нужен для поиска людей в случае непредвиденных чрезвычайных ситуациях: у каждого сотрудника в светильнике встроена gps-метка, которая активизируется, когда включается этот прибор, - пояснил работу прибора механик участка автоматики и связи шахты «Казахстанская» Роман Жилкин. – Мы заблаговременно спрятали на пути нашего следования светильник, наш «условный человек» находится в шахте без движения свыше 20 минут, и нам необходимо его найти. Система показывает, на каком пикете был в последний раз зарегистрирован светильник, а затем при помощи более точной антенны местоположение светильника определяется с точностью до 2-3 метров.

По словам и.о. директора шахты «Казахстанская» Сергея Гурова, система уже успела хорошо зарекомендовать себя, во многом облегчив работу диспетчеров и начальников участков, а также повысив безопасность всего персонала предприятия:

- Шахты относятся к опасному виду производства, и самое сложное здесь при возникновении различных нештатных ситуаций определить местоположение людей и спасти их, ведь иногда на это есть только считанные минуты. Система позволяет своевременно предупреждать людей, точно знать, где и какое количество людей находятся в данный момент.

По достоинству оценили работу системы и рядовые сотрудники шахты «Казахстанская»:

- Работать мне стало намного легче, ведь я всегда на связи, - рассказал журналистам машинист электровоза Абай Кенесов. - Раньше давали наряд, до определенного места доедешь – туда, где стационарный телефон, и связываешься с подземным диспетчером, чтобы узнать, что по состоянию. А теперь все это можно не останавливаясь. И если что-то вдруг случается, диспетчер сразу дает сигнал на светильник или связывается по рации.

Стоит отметить, что систему подобного рода на угольном предприятии в Казахстане внедрили впервые. В этом году планируется оснастить системой еще одно предприятие Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» - шахту имени Т. Кузембаева. 

По материал газеты "Металлург тудэй"

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях