#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Аким Карагандинской области встретился с послом Чешской Республики

Аким Карагандинской области встретился с послом Чешской Республики

 Караганду посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в РК Рудольф Гикл. Он встретился с акимом области Ерланом Кошановым, чтобы обсудить вопросы сотрудничества в горнодобывающей и торгово-экономической сфере.

- Я знаю о Карагандинской области ещё со школьной скамьи. Впервые побывал здесь ещё в подростковом возрасте. И помню, что ваш регион всегда был крупным промышленным центром. Сегодня вместе со мной сюда приехали представители нескольких чешских компаний. Они планируют наладить сотрудничество в разных сферах, в основном в промышленности, - сообщил Рудольф Гикл. 

Чешские предприниматели заинтересованы в производстве и поставке горнодобывающего оборудования, укреплении связей в сельском хозяйстве. А также Рудольф Гикл предложил наладить сотрудничество в гражданской авиации. В частности, рассмотреть вопрос поставки в Карагандинский регион ультралёгких самолётов для авиашколы «Балапан». Эти предложения аким Карагандинской области Ерлан Кошанов пообещал в будущем рассмотреть более детально.

- В области действует 7 совместных предприятий с партнёрами из Чехии. В таких отраслях, как оптовая и розничная торговля, электроснабжение, финансовая и страховая деятельность и др. И сегодняшняя наша встреча могла бы дать импульс для дальнейшего развития наших отношений в различных отраслях экономики и в гуманитарной сфере. Мы готовы предложить нишевые проекты в таких сферах, как горно-металлургический комплекс, машиностроение, пищевая промышленность и сельское хозяйство. Мы готовы обсудить с Вами дальнейшие партнёрские отношения, - отметил аким области.

Вместе с послом в Караганду прибыли представители 10 чешских компаний. Сегодня они планируют встретиться с местными предпринимателями.

- У нас на СЭЗ 90 % видов деятельности могут заинтересовать чешских производителей. Ежегодно из Чехии в Казахстан поставляется оборудование на 450 млн долларов. Думаем, будет целесообразно предложить чешским компаниям открыть производство здесь, на месте. Поскольку наши крупные предприятия закупаются в Чешской Республике, - сообщил заместитель акима области Алмас Айдаров. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях