#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде орудуют мошенники

В Караганде орудуют мошенники

Сотрудники Центрального отдела полиции УП города Караганды провели акцию по предотвращению и профилактике мошенничества. 

В последнее время на территории Караганды участились случаи мошенничества. В связи с этим участковые инспектора полиции посещали по адресам людей преклонного возраста, которые часто попадают «на удочку» мошенников. А также, расклеивали памятки в местах расположения платежных терминалов, для предотвращения перевода денег интернет-мошенникам.

Полиция предупреждает:

1 «Телефонное мошенничество», где мошенники представляются сотрудниками полиции и под предлогом освобождения от уголовной ответственности близкого родственника (обычно дочери или сына) вымогают деньги либо представляются родственниками из стран дальнего и ближнего зарубежья, затем «просят занять деньги в долг» за которыми впоследствии приходят подельники мошенников;

2 Размещение на интернет-сайтах (0LХ, КолесаКZ., INSTAGRAM и др.) объявлений с ложной информацией о продаже различного имущества и услуг, и при установлении контакта с покупателем просят внести предоплату (иногда 100%) за товар либо услугу и перевести денежные средства на подложный банковский счет либо QIWI-кошелек. В дальнейшем при получении денежных средств скрываются от покупателя.

3 Под видом сотрудников служб социального обеспечения, ЖКХ, медицинских работников либо акиматов оказывающих льготные услуги, а лица цыганской национальности под предлогом снятия порчи или гадания проникают в квартиры пенсионеров, откуда совершают хищения денежных средств или иного имущества.

Чтобы не стать жертвой мошенничества и не потерять свои денежные средства следуйте следующим правилам:

- Не общайтесь с посторонними людьми по телефону и не сообщайте номера своих банковских карт, коды доступа, смс-сообщения, которые поступают к вам на телефон.

- Перед тем как перевести денежные средства на какой-либо номер сотового телефона (банковский счет) либо передать посторонним лицам, сообщившим, что Ваш родственник попал в трудную ситуацию - свяжитесь с родственниками и узнайте действительно ли данный факт имеет место либо позвоните в полицию.

- Не пускайте в дом посторонних;

- Требуйте предъявления документов у лиц, представляющихся работниками социальных, жилищно - эксплуатационных, медицинских и иных служб. В случае отказа предъявить документы сообщите в полицию.

- Не пользуйтесь объявлениями об оказании помощи при получении кредитов через неизвестных лиц.

- Не переводите деньги неизвестным лицам через платежные системы.

ЕСЛИ ЖЕ ВЫ ПОСТРАДАЛИ ОТ ДЕЙСТВИЙ ЗЛОУМЫШЛЕННИКОВ НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ ОБ ЭТОМ В ПОЛИЦИЮ ПО ТЕЛЕФОНУ 102 (ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ), 51-06-91, 40-78-48, 40-78-44.

 

    • Рассылка: