#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(55)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Как проходит обучение детей с особыми потребностями в Темиртау

Как проходит обучение детей с особыми потребностями в Темиртау
eKaraganda

В организациях образования Темиртау воспитываются 683 ребенка с особыми образовательными потребностями. Обучение таких ребят в организациях, расположенных по месту проживания, обеспечивает постоянное общение со здоровыми сверстниками и способствует эффективной социальной адаптации.  

На заседании Совета общественности по развитию образования Карагандинской области рассказали о первоочередных задачах реализации Дорожной карты развития инклюзивного образования в Темиртау на 2016-2019 годы.

На базе темиртауского детского сада «Балдырган» открыт консультативный пункт «Учимся говорить». Он предполагает взаимодействие между участниками, взаимный обмен опытом и знаниями по проблемам развития и воспитания детей, способствует изменению их жизненных представлений. Основная категория родителей, которых здесь ждут – это мамы и папы ребят, не посещающих детский сад и имеющих речевые нарушения. Родителям оказывается психолого-педагогическая помощь, здесь же ведутся и познавательные семинары для них, поведал руководитель отдела образования Темиртау Есентай Ашимов.

Что касается реализации Дорожной карты развития инклюзивного образования, то в первую очередь, это открытие стажерской площадки по его внедрению. Такой площадкой уже определена основная средняя школа №10. Половина здешних педагогов прошла курсы. Необходимо ввести в штат дополнительные вакансии для организации инклюзивной практики: сейчас не во всех школах и детских садах есть все специалисты служб психолого-педагогического и медико-социального сопровождения.

Среди задач, определенных на следующий учебный год в Темиртау, значится повышение профессиональной компетентности педагогов по проблеме инклюзивного образования, проведение среди учителей просветительской работы по вопросам нормативно-правового обеспечения инклюзивного образования в регионе. Важно, более того, формировать у родителей воспитательную компетентность и расширять круг их педагогических и дефектологических знаний.

Работу по начатым направлениям здесь продолжат, а также собираются провести августовскую конференцию по внедрению инклюзивного образования и методическую декаду.

Анна СТРОКОВА
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях