#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Казахстане дорогие препараты тяжелобольным пациентам будут выписывать ежемесячно

В Казахстане дорогие препараты тяжелобольным пациентам будут выписывать ежемесячно
«BaigeNews.kz»

 В Казахстане дорогостоящие препараты тяжелобольным пациентам будут выписывать ежемесячно, об этом сообщают в Комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК, передаёт корреспондент BNews.kz.

Сообщается, что для снижения очереди в поликлиниках, уменьшения нагрузки на медперсонал и сокращения бумажного документооборота, Министерство здравоохранения РК изменило схему получения лекарств по рецепту. 

Согласно ей, врачи будут выписывать рецепт на льготные лекарства для диспансерных больных с хроническими заболеваниями один раз в квартал, а для больных с тяжелыми заболеваниями, получающими дорогостоящие препараты – ежемесячно.

Аптеки же будут вести учёт и выдачу месячной потребности соответствующих лекарственных средств пациентам на основании выданных им рецептов. При этом вся процедура получения льготных лекарств будет автоматизирована.

На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано 7792 наименований лекарственных средств, из них отпускаются по рецепту врача 6033 препарата.

Так, по данным комитета, перечень лекарств, реализуемых по рецепту, включает противомикробные и гормональные препараты, лекарства, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, а также лекарства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Без рецепта можно приобрести 1759 лекарств (витамины, капли в нос, сиропы, травяные чаи и сборы). 

    • Рассылка: