#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

За год в Казахстане на рабочем месте погибло 220 человек

За год в Казахстане на рабочем месте погибло 220 человек Фото : umc.fppk.org

Только в прошлом году в нашей стране на рабочем месте получили травмы более 1,5 тысяч человек, 220 из них погибли. Самыми травмоопасными признаны горнодобывающая и строительная сферы, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия"

- Для человека самое главное – здоровье. Если человек работает, он должен вернуться домой. Дома его ждет семья. На сегодняшний день в Казахстане около 373 тысяч работников работают во вредных условиях. Это, получается, каждый четвертый, - говорит министр труда и социальной защиты населения РК Бердибек Сапарбаев.

- В связи с передачей инспекции на местный уровень, в Казахстане уменьшилась не только штатная численность, но и эффективность работы инспекции. И статистика стала не совсем корректной в отчетах некоторых акиматов. Я имею в виду уровень травматизма. Наверное, назрело время вернуть "блудных сынов" инспекции на центральный уровень в министерство. Сделать их независимыми от местных властей, - рассказывает представитель национальной палаты предпринимателей Талгат Доскенов.

Усилить работу инспекторов по труду, разработать меры стимулирования работодателей, чтобы они стремились обеспечить безопасные условия труда своим сотрудникам, и нести ответственность за травмы на производстве. Такие предложения сегодня поступили министру труда и социальной защиты населения. Бердибек Сапарбаев обещал каждое из них тщательно проработать.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях