#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(202)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Победительница конкурса чтецов «Сәкен оқулары» выучила наизусть 70 стихотворений Сакена Сейфуллина

Победительница конкурса чтецов «Сәкен оқулары» выучила наизусть 70 стихотворений Сакена Сейфуллина

 В Караганде на сцене театра имени С. Сейфуллина прошёл Первый областной конкурс чтецов «Сәкен оқулары». В нём состязались около 50 школьников со всей области.

В этом году отмечается 125-летие со дня рождения основоположника современной казахской литературы, поэта и писателя, государственного деятеля Сакена Сейфуллина. В честь этой даты в области впервые организовали Сакеновские чтения. 

- В областном туре принимают участие лучшие из лучших, победители районных и городских этапов конкурса, - сказал на церемонии открытия руководитель Управления образования Карагандинской области Есенгазы Имангалиев.

В числе конкурсантов - ученики 7-10 классов. Они выступали в двух номинациях: «Сыр сандықты ашып қара» и «Сәкеннің ән сандығы».
В первой номинации участники наизусть читали произведения Сакена Сейфуллина. Во второй - исполняли песни на его стихи.

Участница из посёлка Жезды, десятиклассница Сагыныш Баркен, к финалу подготовилась основательно. Она выучила наизусть 44 стихотворения поэта.

- В районном туре участвовали 16 человек, я заняла первое место. Для конкурса я приготовила 44 стихотворения, 5 поэм и 2 произведения в прозе Сакена Сейфуллина. Моё любимое стихотворение - это «Сыр сандық». Его легко выучить, оно со смыслом, про дружбу, - говорит Сагыныш Баркен.

Как отметили организаторы, главная цель конкурса чтецов «Сакеновские чтения» - это пропаганда произведений поэта, развитие навыков выразительного чтения у школьников.

- Я рада, что на родной земле Сакена так широко отмечают его юбилей, что организовали такой конкурс. За свою короткую жизнь Сакен оставил после себя большой след. Наши дети должны это знать и о нём помнить. Пусть этот конкурс станет ежегодным. И в будущем получит республиканское значение, - сказала председатель жюри, поэтесса, доктор филологических наук Куляш Ахметова.

По итогам конкурса лучшей в номинации «Сыр сандықты ашып қара» стала Жасмин Абдирахман, ученица 7-го класса школы имени С. Сейфуллина (Шетский район). Она знает наизусть 70 стихов поэта.

В номинации «Сәкеннің ән сандығы» победила ученица 11-го класса Областной специализированной музыкальной школы-интерната Аружан Сапан.

Победителям были вручены дипломы и ценные подарки, а всем конкурсантам - сертификаты участников. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях